Консультация онколога /

Расшифруйте пожалуйста — вопрос №3382320

Пришел результат пункции узла щитовидной железы. Опишите пожалуйста мою ситуацию.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический синусит
700.00 р.

Онколог
Здравствуйте! Ваш результат пункции указывает на образование в щитовидной железе, которое по УЗИ имеет категории TIRADS 3 - это значит, что риск злокачественности низкий, но не исключён.
Bethesda IV - группа с промежуточным риском злокачественности - примерно 15-30% таких случаев оказываются раком по итогам операции.
Такой результат не даёт точного ответа, доброкачественная ли опухоль, или это фолликулярный рак.
Обычно при Bethesda IV рекомендуется хирургическое удаление узла для окончательной гистологической диагностики.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении оперативного лечения.
Клиент
УЗИ и пункцию делали два разных врача. Тот кто делал пункцию сказал что охарактеризовал бы данный узел как TIRADS 4…
Клиент
Эта дрянь может вырваться наружу через появившееся пункционное отверстие? Пункция могла усугубить ситуацию?
Онколог
Пункция не усугубит процесс, научных данных в пользу этого нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Bethesda IV в цитологическом заключении из пунктата из ЩЖ говорит о значимом подозрении на фолликулярную опухоль щитовидной железы - причем как фолликулярную аденому (доброкачественный процесс), так и фолликулярную карциному
Подобное цитологическое заключение - показание к хирургическому лечению - то есть удалению данного узла с долей щитовидной железы
Клиент
Онколог, Маммолог
характеристика по TI-RADS уже не так принципиальна - когда имеется заключение цитологии
пункция - безвредна и никаким образом ситуацию усугубить не может
Онколог
Здравствуйте!

По результатам цитологического исследования описываются изменения, характерные для фолликулярной опухоли. Но без четкой привязки к доброкачественной или злокачественной. При категории Bethesda IV риск рака около 30%. Поэтому обязательно требуется оперативное лечение с последующей гистологической верификацией материала. Гистология окончательно прояснит ситуацию.
Онколог
Здравствуйте
По результатам узи образование больше характерно для доброкачественной опухоли, по результатам цитологического исследования картина несколько иная и в данной ситуации смотрим именно на цитологическое заключение. Оценка по Bethesda 4 говорит о рисках злокачественного процесса не более 50%, и при такой оценке может быть выявлена фолликулярная неоплазия, которая в дальнейшем может привести к развитию злокачественной фолликулярной карциномы. Поэтому , когда результат цитологии такой как в прикрепленном документе, показано проведение гемитиреоидэктомии с последующим гистологическим исследованием.
Тактика наблюдения или повторная биопсия не показаны с такой оценкой. Можно еще раз пересмотреть материал на базе онкодиспансера, если будет описана аналогичная картина-однозначно показано оперативное лечение