Давит голову и шею. Аура.

Здравствуйте! Каждый месяц перед месячными за 1-2 дня или на 2-4 день начинает как бы давить голову, иногда кажется будто она внутри онемела. Боли как таковой нет, иногда как прострелы с правой стороны, просто очень неприятное ощущение. Зрение становится размытым, повышается тревога, руки, ноги холодные, плохо соображаю. Фотобоязнь, звуки кажутся очень громкими. Длится это 1-3 дня. Ужасное состояние и настроение. В прошлый месяц еще случилась второй раз аура ( пропали участки зрения, мирцал зигзаг). Когда была аура первый раз ( в ноябре) делала мрт и ангиографию сосудов - все в норме. Пью дулоксенту от тревожного расстройства с января. Скажите пожалуйста чем вызваны такие состояния? Спазм сосудов? Опасно ли это? Обезболы не помогают, так как голова и не болит толком.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это предменструальный синдром, обычно рекомендуется в таких случаях консультация эндокринолога, гинеколога и психотерапевта.
Аура без головной боли-это ацефалгическая мигрень, которая может быть также ассоциирована с менструальным циклом.
Дулоксетин в какой дозировке принимаете?

Марина Алексеевна, это спазм сосудов получается? Или сосуды не причем?
Дулоксенту принимаю в дозировке 60мг. Первое время вообще не было этих ощущений, потом снова появились.

В таких случаях рекомендуется обращаться к гинекологу-эндокринологу, исключить гормональные нарушения. Мигрень остро реагирует на изменения гормонального фона. Гормоны, сосуды и нервная регуляция связаны между собой, основная причина не сосудистая, хоть и механизм сосудистый.
Также рекомендуется консультация психотерапевта, тк тревога и депрессия также могут быть причинами ПМС.
Можно рассмотреть увеличение дозировки дулоксетина до 90 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! А головные боли бывают? Отдельно от ауры. Сколько длятся по времени зрительные симптомы? Кок не принимаете? Курите?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта и в какой дозировке его принимаете?
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, кок не принимаю. Головные боли бывают редко. Зрительные симптомы длятся примерно час. Курю.

Анастасия Юрьевна, прикрепила

Если головные боли и редкие,то это тоже говорит за мигрень с аурой. При ней запрещен приём КОК и курение, т к совместно с мигренью с аурой лет повышают риски инсульта в несколько раз. Курить в таких случаях нужно бросить.
Если сама аура длится час,то это норма. Остальные симптомы связаны вероятнее с продромальной фразой мигрени и вероятнее в сочетании с предменструальным дисфорическим расстройством, которое тоже лечится антидепрессантами. На дулоксетине тревоги нет или сохраняется? Эффекта может быть недостаточно. 60мг- это минимально эффективная дозировка. Ранее принимали другие антидепрессанты?

Анастасия Юрьевна, тревоги нет. Единственное вот эти симптомы. Что можно в такие дни принимать? Или только после обследования?

Анастасия Юрьевна, как то можно ее купировать предромальную фазу мигрени? Учитывая что пью АД.

К сожалению ни ауру, ни продромальный период в моменте купировать нельзя. Только головную боль.
Дулоксетин эффективен при мигрени и является одним из препаратов выбора при профилактической терапии. В таких случаях можно рассмотреть повышение дозировки дулоксетина до 90мг в сутки.
+ обязательно бросить курить
Т к такой приступ только 1 р в месяц, то нет смысла добавлять второй препарат для профилактики мигрени. При частых мигренозных аурах в месяц могут добавить ламотриджин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это менструальная мигрень
Могу рассказать По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь .
В какой дозировке принимаете дулоксетин?

Алена Алексеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Дулоксетин 60мг.

Можно рассмотреть увеличение дозировки до 90 мг в сутки и оценить эффективность

Принятый ответ

Добрый день! Аура при мигрени является следствием повышенной активности нейронов в коре головного мозга, активность распространяется как волна, затрагивая разные области.
К сожалению на саму ауру в момент приступа -медикаментозно влиять нельзя.
После приступа ауры, обычно она длиться по времени до часа, принимают Триптаны: Суматриптан 50-100 мг, Золмитриптан 2.5-5 мг , Элетриптан 40-80 мг, для того, чтобы избавиться от последующего приступа и прекратить волну патологического возбуждения.
При мигрени с аурой ранее предполагалось что страдают только сосуды головного мозга, не текущий момент эта теория только частично актуальная. Считается что мигрень -это набор генов с определенной предрасположенностью с гипервозбудимости нейронов.
При мигрени с аурой нельзя принимать КОК и курить - это повышает риск инсульта.
Если коррекции мигрени не достигают на использовании Дулоксетина - пробуют комбинированное лечение - например используют Анаприлин или Топирамат

Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, речь идет о менструально-ассоциированной мигрени. При наличии ауры КОКи и курение абсолютно противопоказаны, так как могут привести к инсульту.
С профилактической целью рекомендуются Венлафаксин или Дулоксетин.