Консультация пульмонолога /

Температура — вопрос №338270

Добрый день , что можно сказать про препарат Фавипирави́р при коронавирусе ? Были ли негативные последствия при его приеме ? Можно ли его пить вместе с Амокиславом . возраст 42 , температура 38.5.....

Педиатр
Здравствуйте! Сочетать можно, но решение о его приема надо делать по анализам,состоянию
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо а на что , анализы . вызов на дом можно сделать?
Педиатр
Есть забор крови на дому, наверняка это по чему спектру надо обращаться в частные клиники. Это оак, коагулограмму, д димер, срб, интерлейкин 6, ферритин , прокальцитонин.
Клиент
Маргуба, спасибо , правильно ли говорят , что стетоском не видет кодидную пневманию?
Педиатр
Совершенно верно, даже рентген может не увидеть.
Клиент
Маргуба, на каком основиние они тогда имеют права дома держать людей , без анализов .?
Педиатр
Это уж не скажу наверняка , в разных местах разная ситуация по этой проблеме,увы ...
Клиент
Маргуба, добрый день , ночью делал Кт , стало ситурация падать до 96 вызвал скорую ,температура днем 37.3 , ночью 38.5 , Кт показало поражение оба легких ,менее 25% Кт 1 , выписали еще ксарелто .как правильно его пить и что еще посоветуете ? В больницу отказалисть брать , так как Кт 1 , хотя я был против . можно к арепливиру подключить Нобазид ? И как лучше ксарелту принимать с анибиотиками ?
Педиатр
Нобазит можно 500*3 рдь7-10 дн , с ксарелто взаимодействий нет, но последний опять таки надо назначать после д димера коагулограммы,оак . Пока угроз по цитокиноаому шторму УВ Всмре определяется по имеющимся данным. Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,Вит д 4000 ме сут,цинка 5о мг, бромгексин 8 мг*4 РД, Вит с 1000 мг .
Клиент
Маргуба, спасибо , они взяли анализы крови какие то , сказали , что они будут в какойто общей базе , где искать их можно .? Нобазид можно пить с антибиотом Амокислав? Можно ли дома использовать Дезар 8 для обработки ультрафиотелом?
Педиатр
Дезар для протувотуб учреждений. Дома это излишне . Нобазит и Амоксиклав не взаимодействуют между собой
Клиент
Маргуба, просто есть ли смысл пить Нобазит , если стимурирует выработку интерферона , а Амокислав его наоборот тормозит - иммунную систему
Педиатр
Нобазит больше действует не как иммуностимулятор,а как иммуномодулятор . Амоксиклав- как *подушка безопасности* при высоком риске присоединения бактериальной инфекции .
Клиент
Маргуба, здесь не понял , что к шторму может привести ксаренто ? Пришел первый анализ , тромбоциты в норме и лейкоциты , можно пить ксаренто ? Или нет?
Педиатр
А собственно д димер- это основное , или хотя бы коагулограмма. По ним уж решать ,нужно ли ксарелто.
Высокие риски цитокин шторма у больных с температурой выше 38 в течение 5 дней подряд, низкой сатурацией - это чисто клинически. У Вас, по описанию,этого не видно, от главное, платорю- это те анализы.
Клиент
Маргуба, спасибо , выпил ксалетру , ночью стала ситурация подыматься , выше , чем обычно . с чем это может связано ?и наполнения в груди было , всю ночь не спал , тепмература 38.3 уже 6 дней, может антибиотик смелить ? Сейчас пью Амокислав
Педиатр
Я бы вызвала врача, хоть по скорой, чтоб послушал, порсмоттел . Тогда и решать вопрос с антибиотиком . Возможно, нужен ин,екционный препарат . Но это очно все же . Контрол сатурации доя достоверного суждения о сатурации ( она может меняться довольно значительно даже при шевелении рук)
Клиент
Маргуба, вчера лоб нимел , в глахах немного двоилось , ксалетро конечно поднял кислород , но дышать было тяжело .
Педиатр
тем более , важна очная консультация врача.
Клиент
Маргуба, спасибо,
за ситурацией слежу , в спокойном состояние показывает 96 на обохих указательных , на средних 97 , появилась тяжесть в груди , спать не могу ., как только отключаюсь апноэ и в груди толчок , иногда сам что то бормочу. Я не понимаю почему не хотят в таком состояние брать в больницу ? Кт 1 , так может у меня уже фиброз или в бронхах жидкость .
Педиатр
Нет,при жидкости и фиброзе такой сатуриции бы не было . Спокойно пейте больше воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между едой .
Клиент
Маргуба, добрый день , пришли анализы: Общий анализ в норме ,Аст печень 40,6, С -реактивный белок 31, креатинин 108, Алт -27/9. От кселатры сыпь на животе .
Педиатр
От ксарелто? Если от него, то и не надо уж пить его. Врач пусть посмотрит, может, дексаметазон сочтет нужным назначить..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Хороший ,но дорогой, трудно найти. При коронавирусе. Можно заменить его осельтамивиром ( тамифлю). Сочетать можно. Но сначала Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция и нужны ли аб.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо , анализы никакие дома не назначили ? Просто прослушали вчера , 3 числа дали Фавипирави́р пить . у вас больные его пили ?
Невролог, Терапевт
Да. Сказали, что практически невозможно найти нигде. Положительная динамика. А анализы нужны.обязательно.
Невролог, Терапевт
Юрий. До анализов никаких антибиотиков!!! Как советует педиатр. Ужас просто. Даже температуру до 38.5 сбивать не рекомендуется. Организм борется сам, а ему мешают. Узнать точно присоединилась бак.инф или нет, можно только сдав оак, бх. А потом уже решать?об антибиотиках.
Клиент
Юлия, спасибо , просто аланизы невозможно сдать , я дома нахожусь . приходило два студента , прослушали и дали Арепливил .
Невролог, Терапевт
Это противовирусный препарат. С анализами можно решить вопрос с участковым терапевтом. Позвонить и спросить, могут ли они обеспечить забор крови на дому, потому как у Вас скачки температуры. Если нет, то можно это сделать в любой частной лаборатории. Также на дому.
Клиент
Юлия, спасибо , правда говорят что стетоскоп не слышет Вирус ковида в легких ?
Клиент
Юлия, спасибо , если по ночам при засыпание дергается грудь самопроизвольно , и как будно дыхание останаливается на секунду , температура 38.3 была
Невролог, Терапевт
Стетоскопом можно услышать хрипы, крепитацию. Возникают при бронхитах различных. А вот причину бронхита аускультацией узнать нельзя.
Невролог, Терапевт
Раньше такое было? С сердцем проблем нет? Апноэ сна?
Клиент
Юлия, с сердцем не было , пульс часто 100 держится .что от этого можно принять ?
Невролог, Терапевт
Бисопролол 2,5 по полтаблетки 2рд. Сделать ЭКГ
Клиент
Юлия, спасибо , а Валокардин поможет ? И еще хотел спросить , если применять небулайзер при сухом кашле , какие физ растворы лучше применять и лекарства ?
Невролог, Терапевт
Да. ЭКГ обязательно! Ингаляции с физраствором или минеральной водой
Клиент
Юлия, спасибо , кроме физраствора и минеральной воды еще что можно ? При сухом кашле
Невролог, Терапевт
Синекод микстуру.
Клиент
Юлия, спасибо , непонятно с температурой , у меня инфрокрасный градусник , по инструкции мерить между глаз , но на лбу часто температура 35,1 и 34,7 лоб реально холодный , ртутный под мышкой показал 38,3 , , после замера инфрокрасным там же , показал тоже 38.3. Почему у меня везде разная температура ? Как правильно мерить температуру инфрокрасным градусником ? Рост 190
Невролог, Терапевт
Юрий, я доверяю только ртутным. Все остальные измеряют температуру с поверхности кожи. А она меняется от разных причин: перегрев тела, озноб и тд. Ртутным следует измерять, предварительно промокнув подмышечную впадину.
Клиент
Юлия, спасибо , а наком пальце лучше мерить ситурацию , ?пробовал на всех 98 - 97 , на указательном 97
Невролог, Терапевт
Можно на любом, кроме большого. Выбирать большее значение.
Клиент
Юлия, спасибо , при отеке легких какие симптомы ?ситурация также видна при отеке ?как жо приезда скорой себя реанимировать ?
Невролог, Терапевт
Сильная одышка, розовая мокрота, частое ,поверхностное дыхание, удушье, на спине лежать не сможете, липкий пот, страх, кашель. Не до сатурации будет. Тут только скорая поможет, сами никак.
Клиент
Юлия, в домашний условиях можно , врач по Стетоскопу? Там булькает?
Невролог, Терапевт
Там булькает-это влажные хрипы. Они при пневмонии бывают. Когда отек там тоже влажные хрипы, но в таком случае, если был бы отек легких,, мы бы с Вами сейчас не переписывались
Клиент
Юлия, добрый день ,спасибо за ответы , ночью делал Кт , стало ситурация падать до 96 вызвал скорую ,температура днем 37.3 , ночью 38.5 , Кт показало поражение оба легких ,менее 25% Кт 1 , выписали еще ксарелто .как правильно его пить и что еще посоветуете ? В больницу отказалисть брать , так как Кт 1 , хотя я был против . можно к арепливиру подключить Нобазид ? И как лучше ксарелту принимать . может подключить циклоферон или нобазид , и можно ли их виесте Арепливиром пить . Можно ли дома устанавливать Дезар 8 для очистки ультрофиолетом ? Можно использовать Небулайзер физ растров для профилактики ? Компрессорный с холодным паром.
Невролог, Терапевт
Ингаляции только при кашле. Увлажнять воздух можно. Ксарелто только после коагулограммы. Нобазит по 500 3рд 10 дней можно вместо арепливира, но последний лучше.
Клиент
Юлия, спасибо , Дезар можно ставить дома ? А где анализы теперь искаить , они сказади они в какой то общей базе ?
Клиент
Юлия, ксаренто понижает или повышает давление?
Невролог, Терапевт
Можно. Про анализы нужно спросить, где их Вам делали. К базе данных нужен пароль, которого у Вас нет.
Невролог, Терапевт
Ксарелто -антикоагулянт. Опасно принимать без коагулограммы.
Клиент
Юлия, этот алазил проводят по крови ?
Невролог, Терапевт
Коагулограмма-анализ по крови.
Клиент
Юлия, спасибо , у меня вот с утра под глазом опухло и лоб стал ниметь , что это может быть ?
Невролог, Терапевт
Потом прошло?
Клиент
Юлия, глаз нет , лоб тока начал
Невролог, Терапевт
Что накануне пили из препаратов? Сколько воды?
Клиент
Юлия, ситурация уже часто прыгает на 96 , я на Кт говорил чтоб, положили меня в больницу , что это может быть алергия от ситурации может ?
Клиент
Юлия, арепливир , амокислав , афабазол. , сейчас выпел калетру .
Клиент
Юлия, воды литр , гдето
Невролог, Терапевт
Нет, не аллергия. Уберите из лечения витамин с. Вы его принимаете?
Невролог, Терапевт
Калетру не надо пить
Клиент
Юлия, витамини да , 250 мг , а на что он влияет ?
Невролог, Терапевт
Симптомы ваши могут быть от вит с
Клиент
Юлия, пришли первые анализы , лектоциты в норме , тромбоциты тоже , звонил дежурный терапевт с поликлиники . еще одни остались
Невролог, Терапевт
Хорошо
Клиент
Юлия, у меня еще от Доктор мом , были странные спазмы , слюни выделялись , стоит его вообще пить ? Физ раствор ,вообще полезен чем при инголяции
Невролог, Терапевт
Доктор мом не надо. Физраствор полезен.
Клиент
Юлия, добрый день .
за ситурацией слежу , в спокойном состояние показывает 96 на обохих указательных , на средних 97 , появилась тяжесть в груди , спать не могу ., как только отключаюсь апноэ и в груди толчок , иногда сам что то бормочу. Я не понимаю почему не хотят в таком состояние брать в больницу ? Кт 1 , так может у меня уже фиброз или в бронхах жидкость. Что можете посоветовать для сна
Клиент
Юлия, перепутал Ксалетру, после нее ночью ситурация повысилась до 99, грудь как бы надулась , но уснуть не смог , удушье мучало или это побочки арепливира с а/б ?
Невролог, Терапевт
Вызовите врача. Вам надо легких послушать, через интернет я этого сделать не могу. Возможно врач добавит после осмотра дексаметазон. Побочных быть не должно. Я вам сказала пить или то, или другое. Вместе нельзя.
Клиент
Юлия, врач был сегодня , прослушал легкие , сказал все норм , я ему а как тогда Кт 1 ? Также неправильно замерил кислород в первую секунду 98 хотел , через 30 сек 96 . я все думаю стоит ли небулайзер использовать , в лекгих при Ковиде вроде без мокроты , аыступал главный пульмонолог России,так альвеолы страдают , тоесть насадку для нижних отделов и туда загонять , что лучше все таки, чтоб отек квинке не словить?
Невролог, Терапевт
Ингаляции только при кашле показаны.
Клиент
Юлия, понятно , альвиоллы могут вызывать кашель ?
Невролог, Терапевт
В Вашей ситуации задействована интерстициальная ткать.
Невролог, Терапевт
Клиент
Юлия, это что ?
Невролог, Терапевт
Не вдавайтесь в микроскопические особенности, это Вам совершенно не нужно , кашель может уВас быть достаточно прдолжительное время.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой день болезни?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 9 день , первые три дня 37-38.5 , потом 37 , последние три дня снова 38.5 , ситурация 97-98. На кт не отправили и анадизы не берут.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если скачки снова до 38, значит точно бактериальная инфекция присоединилась.
Лечитесь антибиотиками.
Вызовите повторно врача.
Клиент
Екатерина, Азитромицина нигде нет , есть только Клацид и Амоникислаф . что лучше ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Клацид лучше
Клиент
Екатерина, правильно говорят что стетоскоп не видет воспаления ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, ничего не слышно при аускультации, если конечно не запущено
Клиент
Екатерина, спасибо , что может быть , как начинаю засыпать , грудная клетка сама дергается и как идет небольшой выдох . типо как при кашле
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сердцебиение усиливается?
Клиент
Екатерина, нет давление в норме , идет постоянный сухой кашель , что не могу заснуть , ну и идет непонятное дерганье груди как засыпаю
Клиент
Екатерина, ситурация стала тоже меньше теперь стабильно 97
Терапевт
Здравствуйте!
Хороший препарат,вместе пить можно)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо , у амбулаторно его пили ? Жалоб не было ?
Терапевт
У того,кому я назначало ещё не было жалоб
Клиент
Юлия, спасибо , людей было много , которые пили его
Педиатр
Здравствуйте есть дешевле препараты эффективные
Принятый ответ
Клиент
Елена, что можете сказать по Арепливиру ? Побочки были? Какие можете посоветовать при Ковиде препараты ?
Педиатр
Обычные Циклоферон, генферон спрей лайт
Клиент
Елена, спасибо Циклоферон помогает? Имунного Шторма не будет ??