Колики ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3 недели. Начались колики. Подскажите пожалуйста как с ними справиться ?
Здравствуйте!
Колики это сложный период в первую очередь для родителей. Нужно запастись терпением.
Рекомендуется выкладывать на животик между кормлениями на твердую поверхность, поджимать ножки к животику, делать массаж живота, использовать позу высаживания, контакт кожа-к-коже, грелку, носить в позе тигр на ветке. Иногда помогает тёплая ванна, укачивание, катание в коляске, белый шум.
К сожалению, нет лекарств, которые точно помогли бы и убрали бы колики насовсем. Кому-то помогают препараты симетикона, можно пробовать их.
Нужно помнить, что этот период закончится, а колики это этап адаптации малыша к новому питанию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.