Консультация гинеколога /

Анаэробная флора — вопрос №3383111

Здравствуйте. Просмотрите, пожалуйста, анализы.Врач при взятие мазка сказала,что очень плохие выделения, пенистые, предположила трихомонады.
Я две ночи не спала очень переживаю. Не пойму по этому анализу есть ли иппп или нет. Жалобы есть: переодически зуд, выделения бело-серые, бывают светло жёлтые, запаха нет. По УЗИ после родов аденомиоз, принимаю кок.

Возраст: 31

700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, по результату мазка на флору не обнаружены трихомонады, мазок в целом хороший. Но по результату ПЦР выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, они не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и лишь при определенных условиях (когда их становится сильно больше чем «хорошей» флоры - лактобактерий) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, и обильные выделения, может быт неприятный запах, например.
Не беспокойтесь , это не страшно , это такое «нарушение флоры» - бактериальный вагиноз. Обычно рекомендуется применять в подобных ситуациях
Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней, а затем с целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней.
Клиент
У меня через 3-5 должны начаться месячные. Начинать лечение после завершения?
Клиент
Подскажите мужу надо что-то пропить?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше дождаться окончания менструации или начать в необильные дни , когда выделения уже мажущие
Нет, мужу ничего не нужно.
Гинеколог
Доброе утро!
Данный анализ немного не информативен в плане определения ИППП, потому что в Фемофлор 16 указан только МИКОПЛАЗМА ГЕНИТАЛИУМ из ИППП.
Но, учитывая жалобы, результат анализа, где превышена условно-патогенная микрофлора (гарднерелла, превотелла и прочие), можно говорить о смешанном вагините. Эта микрофлора является вашей флорой, присутствует во влагалище каждой здоровой женщины, но при определенных условиях происходит ее дисбаланс и как следствие такие проявления.
В такой ситуации рекомендован Клиндацин б пролонг на 6 дней, далее после первого этапа с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы внутрь Дуожиналь на 10 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенной микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
У меня через 3-5 должны начаться месячные. Начинать лечение после завершения? Подскажите пожалуйста мужу надо что-то пропить?
Гинеколог
Да лучше после завершения выделений, мужу при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам обследование трихомониаз не обнаружен. Изменения микрофлоры связаны с чрезмерным ростом условно-патогенная флора, которая и вызывает подобные выделения. Половым путём это не передается, нарушение могут быть вызваны приём антибиотиков, сменой полового партнёра, снижением иммунитета, гормональными изменениями( например приём КОК). Для лечения обычного назначают вагинальные свечи широкого спектра действия: Таржифорт, Тержинан, Эльжина, курсом на 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог