На щеке появились язвочки
Здравствуйте, ребенку 13 лет. Появились язвочки на щеке, болят и отдаёт в ухо. Подскажите пожалуйста чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, это явление стоматита. Данное состояние не опасно, не переживайте, лечению поддается.
При лечении стоматита обычно рекомендуют:
-ванночки хлоргекседина 3-4 раза в день до 7 дней
-полоскать теплым отваром ромашки/коры дуба 3-4 раза в день до 10 дней
-аппликации на язвочки гель Метрогил и масло шиповника/облепихи (чередовать 2-3 раза в день)
-щадящая диета: исключить кислое/острое/горячее
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой щеки. Образовался фибрин, который необходим при процессе заживления.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍 местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Здравствуйте, Екатерина! Похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки.
В подобных случаях наиболее эффективными считаются:
-полоскания Хлоргексидином или Мирамистином ( не более 5дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства (кератопластики):масло персика, облепихи или шиповника.
Ограничить прием, кислой, горячей пищи.