Консультация терапевта /

Лечение высокого давления — вопрос №3383259

Здравствуйте. Мужчина 47 лет Рост 178 вес 86, в последнее время часто повышается давление. Утром замер 126/70, днем 135-148/75, вечером 132-136/69. было пару раз высокое 150/75 Сбивал моксонидином. Физическая нагрузка умеренная, живу далеко от "цивилизации" поэтому на местных представителей медицины надежды мало, да инет возможности сделать необходимые исследования. Прошу дать совет по лечению

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при регулярном повышении давления обычно назначаются препараты для профилактики этого. Препараты и первой линии являются: периндоприл или "сартан" (лозартан, валсартан, телмисартан) 1 на выбор. Начинаем с маленькой дозы под контролем давления и пульса. Данные препараты восстанавливают баланс в регулировке артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен дебют гипертонической болезни или артериальной гипертензии, для уточнения необходимости базисной\постоянной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.

Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Терапевт
Здравствуйте.

Если подъём давления носит ежедневный систематический характер, то вероятно развитие гипертонической болезни.

В любом случае, ввиду того что это происходит впервые и вы до этого не обследовались, вам необходимо попасть на прием к терапевту, а также пройти следующие обследования:
ЭКГ
Фогк
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: липидограмма, СРБ, общий белок, аст, алт, мочевина, креатинин, билирубин, мочевая кислота, глюкоза
Коагулограмма
Узи щитовидной железы
Узи сосудов шеи
Узи почек
Анализ крови на ТТГ

Все это нужно ввиду комплексной оценки состояния здоровья с последующим комплексным воздействием на имеющиеся отклонения и факторы риска.

А пока до этого возможно начать лечение.
Обычно врачи рекомендуют прием препаратов из группы иАПФ или БРА2, например таб. Гипосарт 8 мг по 1/2 - 1 таб.

С учётом того что давление повышается к обеду, принимать препарат стоит с утра после завтрака или через час-два после завтрака.

Продолжайте контроль давления и ведите дневник с записью цифр.

Если пол таблетки неэффективно, через 4-5 дней переход на целую, затем таб. 16 мг, а макс. доза 32 мг.

Титруете каждые 4-5 дней. С учётом того что цифры не высокие, возможно 8-16 мг уже будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл (Капотен), рассасывать во рту, действует быстро - через 10-15 минут или Моксонидин - является агонистом преимущественно имидазолиновых рецепторов и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Для регулярного применения антигипертензивных препаратов рекомендую рассмотреть препараты сартаны: препараты понижают давление, но результат начинает проявляться в полной мере через 3-4 недели от начала приема. Это препараты на основе: лозартана (Лориста, Лозап); эпросартана (Теветен); валсартана (Вальсакор, Диокор Соло); ирбесартана (Апровель); кандесартана (Касарк); телмисартана (Микардис, Прайтор); олмесартана (Олмесар). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.