Рак Мж или ФАМ или аденоз
С подросткового возраста у меня есть образования в мж - кисты, фкм. Беременность была одна, роды тоже, грудью кормила долго. Кисты не ушли. Ежегодно делала узи. В итоге в июле 24 выявили очаги в мж, в ходе отслеживания динамики, они выросли. Последний раз меня напугали до потери сна, сообщив, что фиброаденома на себя не похожа, лимфоузлы увеличены, нужно делать пункцию образования. При пункции решено было сделать еще и пункцию ЛУ, что меня напугало еще больше.тепрь жду результат цитологии. Но страшно очень, поэтому прошу Второго мнения на этот счёт. Результаты узи: 23.07.24 в лмж на 11 ч по у.циферблату и между 10 и 9 ч лоцируется два гипоэхогенных аваскулярных горизонтально ориентированы образования правильной формы с чётким ровным контуром 4,6*3,2 и 6,1*4,0 мм (фам? Интрамаммарные лу?) Birads3. В правой подмышечной области лоцируется лу с неизменной эхоструктурой 6,3*2,8 мм. 27.10.24 лмж: на 12 ч - 2 круглых образования, одно из которых гипоэхогенное р-р 4*3*4, второе анэхогенное 6*3*6 мм, оба с чёткими ровными контурами, аваскулярные. На 15 ч анэхогенное образование овальной формы с чёткими ровными контурами аваскулярное размерами 8*4*7, на 10 ч гипоэхогенное образование овальной формы с чёткими ровными контурами, аваскулярное 6*3*5мм. Лу в размерах не увеличены, овальной формы, с чёткими контурами и сохранённый внутренней эхоструктурой. 23.06.25 лмж: в вн квадрате на 14 ч примерно в 60мм от соска лоцируются структуры средней эхогенности 16*6*9 и 4*2*4 мм, неоднородные с мелкими анэхогенными включениями до 1,5мм, мелкоклеточными гиперхэхогенными вклбчениями, с достаточно ровными контуром, при цдк и эдк авачкулярны, на границе верхних квадрантов на расстоянии 20 мм от соска структура средней эхогенносии 5-4мм с ровными контуром, аналогичная структура в вн квадранте на 10 ч, при цдк и эдк аваскулярны (фиброаденомы?). Лимфоухлы увеличены: подмышечные лу с сохранённый кортико-медуллярной дифференциеровкой 21-6 л и 19-4мм пр. Birads4.(букв нет). Я очень боюсь, что это рмж.... и на сколько информативно делать пункцию в таких случаях. Тиаб была под узи контролем, а л.мж в большое образование и в сторожевой лу. При пункции узи сказали, что много кальцинатов в образовании. Само образовании не пальпируется мной самой, не пальпировалось до этого маммологом, однако тем маммологом, который брал пункцию оно пальпировалось, но подвижно или нет - не сказал
Добрый день!
Учитывая выставленную категорию birads4-необходимо выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием, не пункция! Тк есть подозрение в отношении зно- нужно морфологическое заключение, для исключения или подтверждения злокачественной природы образования.
С целью выполнение трепан-биопсии рекомендуется обратиться в онкодиспансер.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ лимфоузлы действительно увеличены. Образование в молочной железе и лимфоузлы описывают, как BIRADS4.
Это не означает, что опухоль злокачественна. Но она вызаевает сомнения у врача функционалиста.
В данной случае нужно проводить трепанбиопсию образования. Это более точный метод диагностики.
Вам нужно обратиться в ваш местный онкологический диспансер, где вам будет проведено полное обследование.
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с характеристикой BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то образование рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее
Вероятность того, что образование доброкачественное – 90%
Пункция в таких ситуациях недопустима! Важна именно трепан-биопсия толстой иглой
Здравствуйте!
Очаговые образования молочной железы с заключением BI-RADS-4 это показание к обязательной Cor - биопсии. (трепан-биопсии) для уточнения морфологии образования.
В случае доброкачественного образования обычно рекомендуется наблюдение с УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
В данной ситуации вероятность доброкачественности образования высока на 99%.
Наталья Геннадьевна, наличие кальцинатов не является признаком зно? И лу увеличенный? Именно эти факты смутили врача
Кальцинаты это скопления солей кальция.
Лимфоузлы в пределах нормы, без патологического кровотока, структура сохранена.
Наталья Геннадьевна, фиброаденома может так быстро расти? Получается, что в 2 раза за полгода подросла
Принятый ответ
Да, так бывает.
Здравствуйте
Визуально по описанию изменения с оценкой Bi-rads 4 больше всего похоже на очаговый аденоз.
Но при таких размерах и оценке требуется проведение трепан-биопсии, то же самое касается любых образований размерами более 10 мм.
Риск злокачественности не более 10% , но точный ответ всегда дает гистология.
Юлия Бабековна, аденоз отличается от фиброаденомы? Это опасно?
Да, аденоз -это разрастание железистой ткани молочной железы. Если по результатам гистологии будет подтвержден именно этот процесс ничего опасного нет, как и в случае с ФА.
Юлия Бабековна, аденоз (если это он) лечится как-то? Или операция только?
Юлия Бабековна, и я верно понимаю, что независимо от результата тиаб нужно требовать направления на трепанбиопсию?
Да, ТАБ неинформативна при плотных очагах, так как игла забивается, не всегда попадают в пунктат все нужные клетки. Поэтому рекомендуется именно трепан-биопсия. Лечится только хирургически , как и фиброаденома
Юлия Бабековна, может ли аденоз или фиброаденома под воздействием беременности (планирую) увеличиться и стать опасными, переродиться.
Принятый ответ
Увеличиться да, озлокачествиться нет. На данный момент нужно верифицировать процесс, далее уже по результату
Юлия Бабековна, спасибо за информацию