Консультация терапевта /

Красная точка в глазном яблоке — вопрос №3383757

Добрый день. Только что обнаружила красную точку в главном яблоке . Раньше никогда такого не было. Это лопнул сосуд ? Как это лечится ? Опасно ли это ? Из за чего такое может случиться? Фото прикрепила

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, фибромиалгия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не было повышения давления? Травмирования? Не падали, не прыгали с высоты? Сильного кашля? Рекомендую в таких случаях нанести антисептик Пикторид или Окомистин и посетить Офтальмолога, нужно провести очный осмотр, измерить внутриглазное давление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Красная точка на белке глаза — скорее всего, мелкое кровоизлияние из лопнувшего сосуда (субконъюнктивальное кровоизлияние). Обычно это неопасно и проходит самостоятельно за 1-2 недели без лечения. Причины могут быть разные: мелкая травма, сильный кашель, поднятие тяжестей, повышенное давление, стрессы или даже небольшой сосудистый дефект. Если нет боли, ухудшения зрения и других симптомов, волноваться не стоит. Если точка увеличивается, появляется боль, ухудшается зрение или повторяется часто, нужно показать глаз врачу. Чтобы ускорить заживление, можно закапывать увлажняющие капли (искусственная слеза).
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию приложенной фотографии можно предположить возникновение субконъюнктивального кровоизлияния , то есть лопнул сосудик на поверхности глаза.

Чаще всего такое возможно на фоне :
- кратковременного повышения давления от чихания, натягивания, кашля , подъема тяжестей
- случайное нажатие на глаз, небольшая травма
- перепадов артериального давления
- на фоне усталости глаз из-за работы за компьютером, недосыпа

Чаще всего это не опасно , не влияет на зрение и проходит самостоятельно максимум за 1-2 недели. Обычно это не требует специального лечения, но можно использовать капли для увлажнения глаз , например Хило-Комод, Окутиарз 5-6 раз в день. Иногда офтальмологи могут рекомендовать эмоксипин по капле 3 раза в день , иногда это может помочь быстрее рассосать кровоизлияние

Была ли у вас недавно травма глаза или сильно поднималось давление?
Терапевт
Здравствуйте)
Судя по фотографии действительно похоже на лопнувший сосуд .
Такое бывает при травме или резкого скачке давления (кашель, чихание, натуживание, рвота, подъем тяжестей).
Специфического лечения это не требует .Наблюдайте, кровоизлияние рассосется самостоятельно за 1-2 недели.
Терапевт
Добрый день.

По описанию и фото, вероятно лопнул мелкий сосуд под конъюктивой.

Возникает такое на фоне множества причин:
Если долго сидите за монитором-развивается сухость глаз.
Если терли глаза могли травмировать .
Если принимаете антикоагулянты
Если произошел резкий скачок давления.
Если физически воздействовали -натуживанием/сильным кашлем

Такое состояние не опасно.
Может проходить до 10-14 дней.

Обращаться сразу же к врачу если появится сильная боль, светобоязнь, если повторяться будет такое часто.

При такой картине, обычно, рекомендуется:
Искусственная слеза капли
Либо глазной гель.

Ограничьте физические нагрузки.
На солнце надевать очки
Не трите и делайте перерыв при просмотре телефона / компьютера
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото вероятнее всего травматизация. В таких случаях рекомендуют использовать окомистин. По возможности желательно очно посетить офтальмолога для осмотра глазного яблока. Будьте здоровы!