Проблемы с глотанием слюны
Добрый день. Переодически появляются трудности с проглатыванием слюны. Трудно сделать сам глоток. Редко бывают трудности с твердой пищей. Такое ощущение, что процесс проглатывания слюны/еды начинается и тут же мозг блокирует какие-то процессы и слюна/еда не проходит. Из-за заболеваний есть маленькая язва желудка, ее полностью пролечил. По Фгдс с пищеводом проблем нет и не было. Делал порядка 10 раз. Сам по себе тревожный человек. Наблюдался у психотерапевта. Лор заболеваний нет. Анализы щитовидной железы в норме. Самое интересное, что проблема появляется в какие-то определенные моменты, потом проходит и снова появляется.
Здравствуйте!
Данные симптомы как чувство комка в горле и ощущение затруднения проглатывания пищи возможно при:
Заболеваниях щитовидной железы
Заболевания пищевода и желудка
Заболеваниях ЛОР органов (хр тонзиллит)
Шейный остеохондроз
Повышенная тревожность
При исключении органической патологии,я так понимаю вы все обследования прошли кроме шеи,то вероятнее всего проблема в повышенной тревожности