Устойчивость Гепатита Б в засохшей крови.

Здравствуйте! Уважаемые врачи, у меня к вам такой вопрос. Во многих публикациях содержится информация о том, что вирус Гепатита Б чрезвычайно устойчив в засохшей крови и способен сохранять свою способность к заражению до семи дней (в т.ч. СНиП и др.). И в тоже время многие врачи-инфекционисты пишут, что сухая кровь совершенно безопасна, рисков нет. Нет ли здесь противоречия? Благодарю за ответы.

Отсутствуют.
49 лет

Здравствуйте, Сергей!

Вирус гепатита В действительно обладает устойчивостью во внешней среде по сравнению со многими другими вирусами (например, ВИЧ). Он может сохранять заразность в засохшей крови или на поверхностях от 7 дней до нескольких недель.
В то же время риск заразиться гепатитом В из засохшего пятна крови в повседневной жизни очень низкий, в том числе потому что количество жизнеспособного вируса быстро снижается с течением времени. Для того чтобы заразиться гепатитом В недостаточно простого контакта с кожей, вирус должен попасть в кровоток, на открытую рану или на слизистые оболочки.

Ольга Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если частичка сухой заражённой крови попадёт в кровоток, она растворится в жидкой крови и произойдёт заражение при достаточной инфицирующей дозе?

Принятый ответ

Добрый день.
Если жизнеспособный вирус в достаточной инфицирующей дозе попадёт в кровоток, то заражение произойти может.