Консультация ортопеда /

Дисплазия в 5 с половиной месяцев — вопрос №3383936

Добрый день! При УЗИ ТБС в полтора месяца поставили задержку развития, углы 59/50 слева и справа, по Граф 2А.Повторили УЗИ в три месяца, углы 61/50 слева и справа,по Граф 1А. Мы переехали и перевелись в другую поликлинику. Там же на первом осмотре ортопеда врач заподозрил дисплазию. Не понравилось разведение ножек. Сделали ещё одно УЗИ, в 4 месяца, ядер окостенения не было. Ждали месяц. Следующее УЗИ в 5 тоже без ядер и нас отправляют на рентген. Результы рентгена прикрепляю. Диагноз: Дисплазия т/б суставов с 2 сторон.
Ребёнок девочка. Первый ребёнок. Всю беременность было тазовое предлежание, роды ЭКС на сроке 39.6 по причине отхождения вод. Родилась 3230 и 50 см, по Апгар 8/9.
Сейчас ей пять с половиной месяцев. Сегодня идём на приём к врачу, но хотелось бы узнать ещё мнение о нашей ситуации. Месяц назад прошли курс общего массажа 10 процедур и 8 сеансов электрофореза.
В нашей ситуации нам поможет только ношение фиксирующих устройств? Насколько всё страшно по результату рентгена? Есть ли у нас ещё время на исправление?
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 35

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По описанию рентгенограммы состояние пограничное. Ничего страшного врач не описывает. Вариант - либо темповая задержка развития суставов, либо легкая степень дисплазии. Лучше смотреть сам снимок (центрацию и костные эркеры)
Если есть возможность, прикрепите фото снимка. Отсутствие центров оссификации считается допустимым до 6 мес, однако, средний срок появления этих центров 4 мес. Нужно оценивать насыщение кальцием структур суставов, потому, что от этой минерализации также зависит окостенение крыш впадин , за счет которого может быть увеличены ацетабулярные углы.
Клиент
Лидия Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила снимок, посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Признаков дисплазии не вижу - костные эркеры отчетливые, угловые. Таз немного развернут, за счет этого имеется незначительная латеропозиция (проекционная) верхних отделов бедренных костей, нет ядер окостенения
При такой картине, было бы обосновано проведение электрофореза с эуфиллином и кальцием повторно, добавить вит Д3 до 1500 МЕ на 2 мес и повторить массаж.В ношении отводящих шин не вижу необходимости
Клиент
Лидия Анатольевна, я очень благодарю Вас за такой подробный ответ!!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В норме ацетабулярный угол в 5 мес для девочки должен быть 23+-5 (т.е. 28), у вас не большое завышение, при этом хорошо сформирована вертлужная впадина, и нет децентрации головок. Состояние расценивается как легкая дисплазия , если на очном осмотре ребенка кроме разведения не будет симптома Щелчка и асимметрии длины конечностей то ортопедическое пособие можно не назначать, достаточно будет курса консервативного лечения а именно: массаж повторно 10сеансов от поясницы и ниже, физио поаторить через 2 мес (интервал в электрофорез 3 мес), и ежедневная зарядка с упором на ножки по 4-5 раз в день, без фанатизма и не через силу. Ядра окостенения могут только появится в 6ть месяцев и это не патология а особенность развития ребенка
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо Вам за развёрнутый ответ! И за рекомендации!