Консультация невролога /

Кт головы . Что значит ? — вопрос №3383972

Сделала кт головы . Что значит? Что делать ??? Расшифруйте пожалуйста

Возраст: 58

800.00 р.

Невролог
Здравствуйте!
Пустое турецкое седло, это рентгенологический термин, клинически никогда не проявляется. Не существует ни одного хирургического метода, а так же медикаментозного, касаемо данного термина.

Единичные сосудистые очаги в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения.

По сосудистому режиму отмечается незначительное расширение задней мозговой артерии в устье.

Атрофия коры, естественный процесс старения головного мозга.

В связи с чем выполняли исследование?
Клиент
Каждый день повышенное давление . Около 200
Невролог
Первое, что необходимо! Это попасть на прием к кардиологу, причем срочно.
Для выполнения суточного мониторирования и назначения антигипертензивной терапии.
Так как, высокое давление являются факторами риска сосудистых событий. Для уточнения расширения устья задней мозговой артерии рекомендуется выполнить КТ контрастированием.
Невролог
До приема кардиолога начните хотя бы принимать валсартан в дозе 80 мг.
Конечно, данной дозировки вероятно будет для вас мало, тем не менее препарат начнёт постепенно работать . Для понимания насколько верно корректируют препарат давление необходимо как минимум две недели приема. Однако, в настоящий момент это лучше чем ничего не принимать. Далее, терапию должен скорректировать кардиолог.
Невролог
Здравствуйте! По КТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует).
По поводу расширения артерии необходимо дообследование- КТ-ангиография, для исключения сосудистой аномалии
Невролог
Добрый день! По результатам обследования
1. обнаружены единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
2. Анатомические особенности строения сосудов, может встречается у абсолютно здоровых людей, обычно никакого лечение не требуется. Для уточнения более точного строения сосудов и исключения аномалии строения, рекомендуют к выполнению МСКТ-ангиографию
3. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, Т3, Т4, ФСГ, ЛГ) Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Нужна консультация эндокринолога.
Невролог
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.
"Пустое" турецкое седло может быть врождённым и никак не проявляться клинически, в подобных случаях обычно рекомендуется консультация эндокринолога
На МР ангиографии интракраниальных артерий и вен обычно определяют наличие/отсутствие аневризм, артерио-венозных мальформаций и стеноза интракраниальных артерий; также исключают тромбоз венозных синусов. Таких изменений у Вас не описано. Для уточнения причины локального расширения левой ЗМА обычно рекомендуется проведение КТ ангиографии артерий головного мозга с контрастом.
Расскажите, что Вас беспокоит, зачем Вы делали КТ?
Клиент
Здравствуйте. Каждый день повышенное давление . Около 200
Невролог
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови общетерапевтический, липидный профиль, ЭКГ ,консультация кардиолога; сделать УЗДС брахиоцефальных артерий.
Вы как нибудь чувствуете повышение артериального давления? Головные боли, головокружение, шаткость походки, шум в ушах?
Невролог
Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Атрофия изменения возникающие с возрастом.
По сосудах описаны варианты строения, которые у вас с рождения, также есть расширение артерии, которое требует проведение КТ ангиографии с контрастом, для более точной визуализации
Пустое турецкое седло также лечения обычно не требует, часто бывает вырожденным, можете дополнительно проконсультироваться с эндокринологом