Недифференцированный спондилит, двусторонний сакроилиит R
Жалобы: 1. Постоянные боли в тазобедренных суставах; 2. Сильная усталость; 3. Судороги в икроножных мышцах. В мае 2024 года был поставлен диагноз недифференцированный спондилит, двусторонний сакроилиит R. Положительные результаты по анализам: Антиген HLA B27, B7 Антинуклеарные антитела с высокой интенсивностью флюоресценции. В июне 2025 сдала анализы: Положительный Отриц Гомог.свечение ss-ДНК 2.400 0.0-25.0 ds-ДНК 9.700 0.0-25.0 Не понимаю, что: 1. значат эти анализы? 2. почему моё самочувствие ухудшилось после годового лечения? 3. что делать с судорогами? Целый год пропила по схеме препарат «Сульфасалазин ЕН» 500 мг.
Принятый ответ
Добрый день.
Давайте разбираться, потому что очень много вопросов.
1. Когда у вас появились боли в тбс и где именно они у вас?
Боли в нижней части спины, ягодицах есть?
2. Другие суставы вас не беспокоят?
3. Боли боль в покое сидя или лежать или после нагрузок, при ходьбе, наклонах?
4. Есть ли у вас или родных псориаз? Высыпания?
5. Есть ли у вас жалобы по ЖКТ?
6. Кроме усталости есть боли в мышцах, высыпнаия, аллергия на солнце, температура, выпадение волос, сухость во рту, глазах, язвочки в полости рта, носа, половых органов, поселение кончиков пальцев на холод? Что-то из перечисленного.
7. Прикрепите результаты МРТ кпс.
8. Выполняли ли вы УЗИ или МРТ тбс?
9. Прикрепите результаты аналищов крови ( оак, биохимия, моча).
Сульфасалазин назначается только на периферический артрит, в дощирваке не менее 2 грамм. Вы такую дозу пили?
На спину этот препарат не работает.
Здравствуйте. Отвечаю по порядку:
1. Около 5 лет назад. Боль чётко в тбс;
Только в тбс;
2. Нет;
3. Боль бывает по-разному, но в основном после физ.нагрузок;
4. Нет;
5. Есть признаки грыжи пищевода, не сильно выражена;
6. Ничего из перечисленного нет, кроме, быстро замерзающих на холоде пальцев рук;
7. Приложила;
8. Есть r-графия костей таза и тб суставы, приложила;
9. Приложила.
По сульфалазину: начинала пить с дозировки с 4 грамм, но были плохие анализы крови(био), потом дозировку снизили до 2 грамм в день.
Опечатка: не 4 грамма, а 2. Потом пила и продолжаю сейчас пить 1,5 грамм Сульфасалазина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, есть ли боли и скованность в нижних отделах спины?
Псориаз у Вас или близких?
Неспровоцированная диарея, заболевания Крона, НЯК?
Суставы какие то припухают, отекают?
Тазобедренный сустав где болит, в паху или по наружной стороне бедра?
Сульфасалазин принимали в дозировке 1,5 г в сутки как в выписке?
Здравствуйте.
1. Нет;
2. Нет;
3. Нет;
4. Нет;
5. По наружней стороне бедра с двух сторон;
6. В самом начале на протяжении 3х месяцев была высокая дозировка - 2 грамма (2 т/у и 2 т/в), после этого были плохие анализы (алаты и асатв завышены), поэтому дозу уменьшили до 1,5 грамм в сутки.
Боли по наружной стороне бедра могут быть вызваны дегенеративными изменениями в позвоночнике, корешковым синдромом. Для уточнения источника боли лучше выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела и тазобедренных суставов.
При выявлении периферического артрита возможна замена на другой базисный препарат или ГИБП
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль уменьшается?
Сульфасалазин сколько таблеток принимаете?
Здравствуйте, доктор.
1. Физическая нагрузка усиливает;
2. Нарастает;
3. Есть, даже порой при горизонтальном положении;
4. Нет, ни у меня, ни у родственников;
5. Лет 5 назад, начала лечение только год назад;
6. Бывает, очень часто судороги;
7. Только грыжа пищевода;
8. Да, но если долго лежать неподвижно, то появляется другая боль от скованности.
Сульфасалазин 2 т.