Консультация ортопеда /

Возможно ли восстановить подвижность суставов — вопрос №3384194

Добрый день! В ноябре 2020 года сделала артроскопию левого коленного сустава, потом курс PRP 3 шт каждый год и иньекцию гиалуроновой кислоты в колено каждый год, в 2024 в июле сделала артроскопию правого коленного сустава (оторвался задний рог мениска), и с тех пор ноги болят постоянно. Сразу после операции сделала по три PRP в каждое колено, и гиалурон, через полгода PRP повторила. Но подвижность ограничена. Не могу долго стоять, если посидела, то встаю с трудом, надо , как бы разойтись. Проблему усугубляет лишний вес, но как с ним бороться, если нельзя делать нагрузку на суставы? Диеты малоэффективны. Возможно ли восстановить подвижность суставов?

Возраст: 62

Хронические болезни: Резекция правой доли щитовидной железы, лишний вес
1000.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Скорее всего идет речь об посттравматическом артрозе, но нужно понять степень дисплазии и разрушения суставного хряща. По описанию этого не понять. Нужно пересматривать саи исследования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Ознакомился с результатами данных Мрт, на основании данных которого указывают на нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща , говопя проще, на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена .
В таких случаях рекомендуется хирургическое лечение с помощью малоинвазивной артроскопической операции ,главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.
В таких случаях рекомендуется

Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Коррекция веса- сидя велотренажёр, лёжа - комплекс упражнений лечебной гимнастики ,- желательно под присмотром специалиста лфк.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.