Консультация невролога /

При засыпании резко выбрасывает — вопрос №3384262

Доброго времени суток. Мне 27 лет. Больше года "мучаюсь" проблемой - при засыпании происходят разные, так сказать, ситуации - ощущение волны от ног к голове; разрастающаяся волна в груди; ощущение что перестал дышать; ощущение что сердце остановилось; просто резкие импульсы, как будто всё тело напряглось (похоже на ударную волну из тела наружу); импульсы в ноги, так что потом несколько минут ощущаешь что-то в ноге.
Всё это происходит именно при переходе в сон.
Эти "ситуации" вызывают резкое напряжение, но никаких последствий от этого нет - ни перехватывает дыхание (ровное, как ничего и не было), ни учащается пульс (абсолютно спокойное сердцебиение). Я этого не боюсь, мне не кажется что умираю и тп. Не возникает панических атак. Буквально,выбросило из сна - понимание этого (3 сек) - опять ложусь.
Никаких проблем с психикой у меня нет - я периодически наблюдаюсь у психотерапевта в профилактических целях. Никаких серьезных проблем по жизни, которые бы вызывали сильный стресс или проблем, вызывающих хронический стресс.
В плане здоровья тоже всё отлично - занимаюсь разным спортом (задолго до сна), при этом не перегибаю палку, не ушатываю цнс; за питанием слежу и разбираюсь в этом (витамины, минералы - всё в норме). Были периоды с полным перерывом в спорте (разные травмы) на неделю-две-месяц - тоже не влияет на проблему.
Сам сон тоже хороший - ночью не просыпаюсь, утром выспавшийся (несмотря на то, что иногда приходится засыпать из-за этой проблемы по 2-3 часа, хотя спать хочется); перед сном не пользуюсь гаджетами - читаю, всё супер спокойно, дальше беруши-маска и спать.
Пил атаракс - не помогает, пил донормил - не помогает, пил габу и фенибут - не помогает, отказывался от чая и кофе - не помогает, спать когда еще не хочется - не помогает, спать когда уже давно хочется - не помогает, лечь спать днем на час-два - та же проблема. Пил и другие успокоительные (и слабые, и сильные) не помню названий.
Я пытался понять что может быть причиной, но независимо ни от чего всё равно выбрасывает, когда один раз, когда раз по 5-7.
Повторюсь, я этого не пугаюсь, я не думаю "вот-вот опять это будет" - я к этому уже привык, мысли перед сном у меня обычные, как и до проблемы. С чего всё началось я не помню.
Эта проблема меня беспокоит своей неопределенностью - я просто не понимаю что происходит. Врачи к которым обращался (их было много), все как один, говорят про стресс, психологов, выписывают успокоительные и снотворные, говорят снизить нагрузки. Сердце кстати тоже проверяли - идеально всё.
Дополнительно : Раз в один-два месяца бывает что никаких выбросов нет, но никак эти дни не отличаются от других (я анализировал их полностью, чтобы понять).
Надеюсь, уважаемые врачи, поможете в поиске решения. Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Выброс из сна чаще все же , действительно, бывает при нервном перенапряжении. Даже если вам кажется , что тревоги нет, то скорее всего, она есть и вот такими телесными симптомами и выбросами из сна и проявляется.
Рекомендовали ли вам перед сном практиковать технику аутогенной тренировки по Шульцу?
Чтобы не было выброса из сна , спать нужно дожить в расслабленном состоянии, а его по симптомам почему -то нет.
Помимо выбросов из сна нет других симптомов ?
Клиент
Алина Николаевна, Здравствуйте. Психотерапевтические техники, техники расслабления и тп - всё пробовалось еще до разных медикаментов. Все мышечные зажимы были выявлены и сняты еще до этой проблемы. Ложиться спать расслабленным - и под сильными успокоительными, и в дни/недели абсолютного спокойствия (ни рабочих, ни личных проблем + разные обстановки (моря, природа)) - разницы нет. Я могу понять расслаблен я или нет (связи с кол-вом или интенсивностью выбросов нет). Сказать что я не понимаю, потому что привык к перманентному напряжению - тоже нет (я был и в таком состоянии, я из него и выходил - поэтому знаю разницу)
Невролог
Антон, здравствуйте! Если эти приступы возникают в момент засыпания, то, скорее всего, речь идёт о гипоногогических судорогах - внезапные мышечные сокращения, развивающиеся в силу разных причин, в том числе и при скрытой тревоге. Пройдите, пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Клиент
Анна Мироновна, Здравствуйте. Судороги бывают только перед выбросом (какие описал). Тест прошел - прикрепил.
Невролог
Антон, спасибо за ответ. Это название такое - гипоногогические судороги, я понимаю что настоящих судорог у Вас нет. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), трансферрин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он), ЭЭГ, МРТ головного мозга. Если Вы что то уже сдавали, прикрепите пожалуйста в чат и дайте обратную связь. Тест у Вас отрицательный, поэтому рекомендуется дообследование.
Клиент
Анна Мироновна, в данный момент не смогу найти результаты. Анализ крови был и до и после начала проблемы - никаких отклонений не было. Калий, натрий, магний, кальций - прописывались и пились. Мозг не проверял - запишусь,сделаю. Благодарю
Невролог
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Невролог
Извините, Вам сразу не написала. В подобных случаях обычно ещё рекомендуется полисомнография.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Анализы на дефициты сдавали.
МРТ головного мозга выполняли ?
По описанию можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство, парасомнии
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте. Если имеются ввиду анализы на витамины, минералы - делался полный анализ крови + гормоны. Всё в пределах нормы (результаты вряд ли найду). Витамины (были разные - спортивные, обычные, и длительный период без витаминов) - разницы на сон нет.
Мрт мозга не делал.
Психолог
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы действительно необычны, но, судя по всему, не связаны с серьёзной патологией, учитывая ваше хорошее самочувствие и отсутствие органических нарушений.
Скорее всего, речь идёт о гипнагогических подёргиваниях (сокращениях мышц при засыпании) или сенсорных феноменах, связанных с переходом мозга в состояние сна. В норме такие ощущения бывают у многих, но у вас они выражены ярче.
Важно, что проблема не вызывает у вас тревоги — это снижает вероятность психогенной природы. Если обследования не выявят отклонений, можно рассматривать вариант индивидуальной нормы и адаптироваться к этим ощущениям.
Из рекомендаций:
1. Консультация сомнолога — для углублённого анализа фаз сна.
2. Эксперимент с температурой — тёплый душ перед сном или, наоборот, прохладное помещение (перепад температуры может влиять на процесс засыпания).
Клиент
Кристина Айговна, Здравствуйте. Благодарю за рекомендации. Температура - в каких только условиях не спал за это время - связи не наблюдается.
Психолог
Рада была помочь вам 🙏надеюсь хороший сомнолог вам поможет во всем разобраться.
Психолог
Здравствуйте.
Учитывая все вышеизложенное, классические диагнозы (панические атаки, тревожное расстройство, апноэ сна, сердечная патология, дефицит витаминов/минералов, побочка лекарств) действительно маловероятны. Врачи, говорящие только о стрессе, явно не вникают в специфику вашего случая.
Наиболее вероятное объяснение лежит в области нейрофизиологии сна, а именно в процессе перехода от бодрствования ко сну (гипнагогический период).
Это могут быть интенсивные гипнагогические подергивания или сенсорные феномены
У большинства людей это редкие и слабые эпизоды. В вашем случае они принимают очень интенсивную, разнообразную и частую форму. Механизм точно не известен, но считается, что это результат "конфликта" в нервной системе во время перехода от контроля коры головного мозга к подкорковым структурам. Мозг неправильно интерпретирует процесс расслабления мышц и изменения активности нейронов.
Вы понимаете природу ощущений (хоть и не знаете названия), они не несут угрозы, и вы адаптировались. У большинства людей страх возникает именно из-за непонимания, что это такое.
Возможно поможет когнитивно-поведенческая терапия инсомнии, но с фокусом на гипнагогический период. А лучше всего хорошего сомнолога в специализированном центре сна. Покажите ему ваше подробное описание и дневник. Цель – подтвердить доброкачественность и исключить редкие патологии.
Клиент
Артур, Здравствуйте. Что-то вроде этого - была мысль, что тело засыпает раньше мозга и дается команда на пробуждение. Можно сравнить с ощущением падения, как у многих бывало. Благодарю за мнение. Хорошего сомнолога постараюсь найти.
Психолог
Скорейшего вам прояснения ситуации 🤝