Консультация ветеринара /

Кот постоянно чешется и вылизывает себя — вопрос №264638

Здравствуйте!
Я бы хотела посоветоваться с Вами по поводу моего кота и его кожного состояния.
Примерно недели 2 назад у него появилась небольшая ранка над глазом под ухом. Он ее слегка чесал. После этого у него появились расчесанные раны на шее, за ухом и на спине. Ведет он себя немного странно, что отличается от его обычного состояния. Он постоянно спит, выглядит усталым и незаинтересованным, не играет. Коту 2 года, обычно он достаточно активный.
Ест он как обычно, без каких-либо проблем. Хотя сейчас иногда мне кажется, что он заедает свой стресс. Например, он начинает чесаться и вылизывать себя, а потом бежит к своей миске с едой и начинает есть.
В туалет тоже ходит без проблем.
Вообще кот достаточно пугливый. Боится незнакомых и при их виде всегда убегает и прячется.
У нас было две консультации с ветеринарами. Сначала нам посоветовали снизить уровень стресса и давать успокоительные. Особых изменений в поведении я не наблюдаю, хотя, я думаю, кот становится сонливым после приема успокоительных.
Недавно была вторая консультация. Теперь нам сказали, что это может быть аллергия. Сделали укол с антибиотиками и выписали стероидный спрей для ран.
Кот по-прежнему чешется и вылизывает себя, трясет ушками, как будто хочет стряхнуть с себя что-то, все так же выглядит усталым и постоянно спит.
Корм, который мы даем коту, Royal Canin для чувствительного желудка. Примерно месяцев 5-6 назад у него обнаружили хронический гастрит.
Также мы ему давали угощения Felix. После того как появились ранки на теле, угощения из рациона убрали.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Так как кот достаточно пугливый, возможно, это на почве стресса. С другой стороны, не исключаю возможность аллергии. Но это все мои предположения и поэтому хотелось бы выслушать мнение специалиста.
Спасибо Вам за помощь!

Ветеринар
Здравствуйте. Если кот чешет в области ушей, надо проверить уши, взять мазок.
Чтоб исключить пищевую непереносимость/ аллергию надо переходить на диетический корм.

Вам нужен хороший дерматолог. Который возьмет хоть какие нибудь анализы.
Так как зуд и гастрит может быть пищевой непереносимостью, так же стоит сдать анализы крови ( общий и биохимию), сделать узи брюшной полости.