Консультация терапевта /

Куда уходит гемоглобин и точно ли это ПА — вопрос №1432963

Здравствуйте! Стало плохое самочувствие. Кружится голова, в очень редких случаях слабость. Сдала анализы, гемоглобин 103, гематокрит 31.3, тромбоциты 157, эритроциты 3,57. Ко всему еще низкое давление 100/50 или 90/48 пульс 55-65. Год назад был сильный стресс, Прибавились панические атаки, чувство тревоги и страх, боли в груди и все вытекающее.. Невролог прописала Грандаксин, пропила стало легче вроде. Но тревога и паника остались, но редко. Сейчас месяца 2 будто и не живу.. бегаю по больницам ищу болячку. Сделала узи брюшной полости, все в норме. Узи сердца норм, уздк шеи норм, холтер норм. Анализы каждые 2 месяца сдаю. Гемоглобин низкий в основном всегда. Ставили гломеронефрит в детстве, но биопсию никогда не брали. Врач в Москве сказал, что особенность это близко расположены сосуды, из за еды раздражителей (соль,перец, острое) лопаются сосудики и кровь в моче.( В анализе не считаное количество эритроцитов в моче) Но не может же гемоглобин тут пропадать мой ? На щеках вылези какие то красные точки, к вечеру они проявляются ярче и горят щеки (температуры нет) Дерматолог не видит по ее части ничего!
Когда накрывет тревога или страх присутствует тремор сильный в груди, прям тресется все там.. страх нарастает и от 30 до 1,5 ч. я теряю самооблодание. Будто с ума схожу. Хожу, ищу пятый угол, становится страшно за жизнь.. тяжело объяснить… Вот вопрос, почему испытывая панику и тревогу , я не испытываю остальные симптомы ( головокружение, тахикардию, тремор рук и ног) от этого и кажется, что я пропустила в себе болячку. И второй вопрос переодически пропиваю тотему, поднимаю гемоглобин , куда он тогда постоянно девается? Значит же есть проблема где то? С чего начать.. Еще пила самостоятельно фенибут 5 дней, чуть усилил панику, потом так же все было, тремор в груди часто чувствую, далее врач назначил мебикар/адаптол, но после первой 0,5 таблетки мне очень стало плохо, я испытала сильную панику и пол дня была слабость, просто пролежала весь день. Теперь вообще боюсь пить таблетки. Последнюю неделю часто болит голова, раньше такого не было. Будто давление внутри, боль за ушами, затылок, хочется трубочку в ухо вставить и выпустить давление! Лор не нашего ничего, рентген делали. Простите за самбур. Надеюсь, подскажите что делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. Гломеронефирит

Терапевт
Здравствуйте, очень важно понимать в общем анализе мочи есть эритроциты? Какое их количество? В лаборатории их обязаны посчитать количество, это одно из условий анализа, а также их морфология эритроцмты изменённые или неизмененные, это тоже очень важно. А также наличие белка в моче, креатинин и мочевина крови! Гломерулонефрит прогрессирует заболевание при отсутствии лечения и само собой оно никуда не исчезнет.
Клиент
Мария, нет последних анализов. Белка нет в моче, а эритроциты так и пишут знак бесконечности..

Терапевт
Сдайте в частной лаборатории, пусть посчитают или хотя бы напишут слово - сплошь. В таком случае вам необходимо обратиться к нефрологу в стационар и выполнять биопсию почки, после чего уже будет назначена терапия. Если эритроцитов действительно сплошь, вот куда и теряется гемоглобин, но самое страшное - почка то страдает, и очень важно не дойти до почечной недостаточности
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна.

Действительно анемия гипохромная легкой степени тяжести, гемоглобин 103. При анемии есть головокружение и слабость.
Насчет гломерулонефрита- мочу надо сдать,без анализов не скажешь.
Но у молодой девушки гемоглобин теряется с менструацией либо железо не усваивается из пищи, если есть гастрит.
Вам рекомендую дообследование: Общий анализ мочи, кровь на ферритин.
Месячные обильные? Если да- консультация гинеколога. Если нет- проходить ФЭГДС, исключить гастрит.
Пока вам тотема 1 ампула в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц.
Общий анализ крови пересдать через месяц.
-УЗи сердца хорошее.
Клиент
Сафия, феритин 40 вроде , там в анализе есть. Спасибо
Терапевт
Ферритин- это запасы железа. у вас в норме, не ниже 40 должен быть.
Тут действительно гемоглобин куда то девается. Консультация гинеколога, нет ли обильных месячных, нет ли миом, куда бы уходила кровь. ФЭГДС. УЗИ ОБП. И мочу хотя бы, нет ли гематурии.

пожалуйста??!
Выполните все рекомендации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, гемоглобин и ферритин низкие. Ферритин должен быт равен массе тела. Надо выяснять где идёт потеря крови, рекомендую получить очную консультацию Гинеколога. Нужно смотреть анализ мочи и УЗИ почек. Рекомендую сдать анализ на гормоны щитовидной железы и консультацию Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По данным результатам - железодефицитная анемия легкой степени.
В плане обследования - общий анализ мочи, ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не вижу анализа мочи и УЗИ почек. Если с мочой уходят эрироциты,то это как причина анемии может быть. Дополнительно нужно сдать уровни эритропоэтины, витамина в12 и фолатов. Пока можно принимать тардиферон 80 мг 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Почему вы думаете гемоглобин не может снижаться из за потерь с мочой.?Это как раз и является причиной.
И в вашем случае надо просто пить тотему до уровня ферритина 30 и выше,а дальше пить ее раз в неделю.
Тогда гемоглобин будет удерживаться.
Ну а в остальном-у вас тревожная депрессия.
И она не лечится адаптолами ,грандаксинами и т.Д
Вам нужен антидепрессант и не менее 6 месяцев.
Например,бринтелликс 10 мг утром