СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кот не ходил в туалет по большому после операции

Здравствуйте, у кота (Мейн Кун-3года) в ночь с 24 на 25 июня была проведена операция - ивангинация кишечника. Удалено 7 см некроза. Трое суток был на лечении в стационаре. Капельницы и уколы (приложила назначение врачей), далее забрали домой, и 2 дня возили на капельницы. Но проблема в том, что кушать гастро кот стал (пурина про план гастро-в блендере взбиваем до пюре, разбавляет с водой). Аппетит есть, по маленькому ходит в туалет. Но с момента операции не ходил по большому. Оперирующий врач сказала что это нормально, до 7-10 дне, так как не ел до операции 2 суток, делали клизму перед операцией за сутки, есть только начал с 27.06. Вопрос, это действительно нормально, что кот не ходил в туалет по большому столько времени? Или бить тревогу?

Нет
3 года
30 Июня 2025·Просмотров: 1090·Алена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение режима дефекации возможно как после наркоза так и по причине послеоперационных проблем на кишечнике. После операции УЗИ проводили - перистальтика присутствует или нарушена?
Как общее состояние питомца? Аппетит вернулся к прежнему? При поедании малого количества корма - причина отсутствия дефекации может быть и в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, здравствуйте! УЗИ назначили на четверг, поэтому ждать результаты ещё рано, но волнений очень много. Как говорит врач, который оперировал, предстал тика работает, каловые образования есть, смотрели на рентгене. Назначили Дюфалак 5 мл в день, до УЗИ. Состояние у котика отличное, позитивный, пытается играться, спокойный, кушает с удовольствием, даже немного пьёт, несмотря на то, что корм мешаем с водой, чтобы был как супчик (так рекомендовали). То есть я правильно понимаю, что без УЗИ мы ничего не узнаем? И только ждать ещё 2 суток до него? К сожалению раньше нигде нет записи... А страхов очень много.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом того, что была проведена резекция части кишечника и питомец стал есть только спустя 2 дня после операции отсутствие кала может считаться допустимым.
После инвагинации и резекции кишечника восстановление перистальтики может занимать несколько дней. Питание после операции начато 27.06, и при этом дается мягкая, жидкая пища, её объем и плотность могут быть недостаточны для формирования полноценный каловых масс, но и не требует увеличения порции для предотвращения нагрузки на ЖКТ. Питание должно быть маленькими порциями, дробным, но частым. Снижение перистальтики кишечника может быть дополнительно на фоне нарушения электролитного баланса.
В данном случае для контроля состояния кишечника и оценки динамики состояния необходимо проводить ежедневную оценку перистальтики кишечника по узи, так же контролировать анализ крови на электролиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за информацию! Будем искать свободные места на УЗИ....

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.