СДВГ у ребенка 8 лет

Здравствуйте, хочу посоветоваться стоит ли переводить ребенка с СДВГ на дистанционное обучение в частную школу, чтобы избежать неприятностей в обычной школе.?

Вопрос о ребенке 8 лет
46 лет

Здравствуйте, Наталья! Если я правильно поняла, ребенок закончил первый класс? Какие проблемы возникли при обучении и при взаимодействии с одноклассниками, что у вас встал вопрос о переводе на дистанционку в другую школу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте,вопрос да возник. Я стала бояться после того как учительница в начале года сообщила мне по телефону, что моего сына кто то обидел или что то неприятное сказал и он ответил, что принесу нож и воткну в того кто ему это сказал. Дома не слушался, очень трудно усадить за уроки, приходится долго упрашивать и уговаривать... Периодически истерики, если не выигрывает в какую то игру в телефоне, бьет телефон об пол, уже несколько сломано.... Если недоволен рычит, дергает или отрывает какие либо вещи в доме. Лечение только начали что будет дальше не знаю Только начали принимать атамокситин 10 мг, на щитовидку и диабет еще не обследовались, но будем, признаков диабета по клинике нет. В наследственности по отцу судороги в детстве, переменчивое поведение, по сестре отца диабет первого типа, колит инсулин, у меня диабета нет.

Наталья, тк вы только начали принимать атомокситин, сейчас начнет стабилизироваться состояние сынишки (улучшится концентрация и удержание внимания, снизится моторная гиперактивность). Если есть возможность, хорошо бы было к медтерапии подключить занятия с психологом, нейропсихологом. Плюс добавить спортивную секцию. И понаблюдать, Наталья, за состоянием сынишки. Если будет положительная динамика, то можно будет вопрос с дистанционкой отложить.

Здравствуйте, а какое лечение пробовали? Какое обследование проходили? В чем именно заключаются жалобы? я бы попробовала подобрать терапию и начать занятия с поведенческим терапевтом, психологом и отталкиваться от динамики, на надомное обучение переходить в том случае если не будете видеть положительной динамики. Но и конечно все индивидуально, нужно смотреть по самому ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте,у него часто бывают истерики, он всем недоволен, в школе кому то сказал:возьму нож и воткну в тебя, не может проигрывать в игры, за уроки сложно усадить, сопротивляется, может зарычать, кинуть предмет какой либо если недоволен.Раньше не проходили лечение т.к. я все время занята на работе, в нашей районной больнице нет нужных специалистов, детского невролога, детского психотерапевта, психиатра... к сожалению!!! Удалось приехать в областной центр буквально на днях, там нам написали лечение атамоксетин, Пантогам, глицин... Ездит туда все время нам затруднительно по средствам, отсюда и проблемы...

Из препаратов соглашусь с атомоксетином (обычно на нем хороший результат). Я бы начала с него и посмотрела, ноотропы наоборот могут перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, как считаете стоит ли на дистанционку переводить, но не государственную, а в частную онлайн школу, например, чтобы серьезных проблем избежать?этот вопрос меня терзает...

Повторюсь я бы начала лечение и посмотрела на поведение, если все же будет сохраняться тогда можно перевести на дистанционное обучение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, бывают ли случаи выздоровления при использовании атомоксетина, или препарат не во всех случаях хорошо работает? Каких либо особенных специалистов вроде поведенческого психолога у нас в нашем захолустье нет, с огнем таких не найдете, в область часто ездить тоже не очень получается.

Можно попробовать тогда занятия с клиническим психологом или просто с психологом, простыми слова и препарат помогает делать ребенка более спокойным, а по мере взросления симптомы должны стать менее выражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, примерно, сколько лет нужно находиться на ребенку на этом препарате? Чтобы поведение нормализовалось?

Принятый ответ

Все очень индивидуально и смотрят по динамике и самочувствию.

Здравствуйте! Проходите ли вы лечение СДВГ у врача психиатра ? У нейропсихолога?
Домашнее обучение тоже имеет свои особенности , минусы для развития ребёнка.
По какой причине хотите перевести ребёнка ? Какие трудности есть?

Здравствуйте!
Единственный препарат с доказательной эффективностью при сдвг-это атомоксетин, ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ, могут наоборот перевозбуждать нервную систему ребенка.
Также рекомендуется заниматься с нейропсихологом, должен быть четкий режим дня, достаточная физ.активность, детям с сдвг рекомендуется заниматься спортом.
На фоне лечения нужно посмотреть по состоянию, если поведение не нормализуется, можно тогда рассмотреть перевод на дистанционное обучение.

Здравствуйте
Данное решение принимает комиссия школы ( с ребенком работают специалисты? Психолог ?)
Какие трудности возникли ?
Лечение получает ?
С возрастом синдром угасает , а ребенку важно коммуницировать со сверстниками , я бы рекомендовала остаться на очном обучении.

Здравствуйте! рекомендуется очное обучение
• Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе.

атомоксетин эффективный препарат, ноотропы к приему не рекомендуются