СДВГ у ребенка 8 лет
Здравствуйте, хочу посоветоваться стоит ли переводить ребенка с СДВГ на дистанционное обучение в частную школу, чтобы избежать неприятностей в обычной школе.?
Здравствуйте, Наталья! Если я правильно поняла, ребенок закончил первый класс? Какие проблемы возникли при обучении и при взаимодействии с одноклассниками, что у вас встал вопрос о переводе на дистанционку в другую школу?
Кристина Эдуардовна, здравствуйте,вопрос да возник. Я стала бояться после того как учительница в начале года сообщила мне по телефону, что моего сына кто то обидел или что то неприятное сказал и он ответил, что принесу нож и воткну в того кто ему это сказал. Дома не слушался, очень трудно усадить за уроки, приходится долго упрашивать и уговаривать... Периодически истерики, если не выигрывает в какую то игру в телефоне, бьет телефон об пол, уже несколько сломано.... Если недоволен рычит, дергает или отрывает какие либо вещи в доме. Лечение только начали что будет дальше не знаю Только начали принимать атамокситин 10 мг, на щитовидку и диабет еще не обследовались, но будем, признаков диабета по клинике нет. В наследственности по отцу судороги в детстве, переменчивое поведение, по сестре отца диабет первого типа, колит инсулин, у меня диабета нет.
Наталья, тк вы только начали принимать атомокситин, сейчас начнет стабилизироваться состояние сынишки (улучшится концентрация и удержание внимания, снизится моторная гиперактивность). Если есть возможность, хорошо бы было к медтерапии подключить занятия с психологом, нейропсихологом. Плюс добавить спортивную секцию. И понаблюдать, Наталья, за состоянием сынишки. Если будет положительная динамика, то можно будет вопрос с дистанционкой отложить.
Здравствуйте, а какое лечение пробовали? Какое обследование проходили? В чем именно заключаются жалобы? я бы попробовала подобрать терапию и начать занятия с поведенческим терапевтом, психологом и отталкиваться от динамики, на надомное обучение переходить в том случае если не будете видеть положительной динамики. Но и конечно все индивидуально, нужно смотреть по самому ребенку.
Юлия Юрьевна, здравствуйте,у него часто бывают истерики, он всем недоволен, в школе кому то сказал:возьму нож и воткну в тебя, не может проигрывать в игры, за уроки сложно усадить, сопротивляется, может зарычать, кинуть предмет какой либо если недоволен.Раньше не проходили лечение т.к. я все время занята на работе, в нашей районной больнице нет нужных специалистов, детского невролога, детского психотерапевта, психиатра... к сожалению!!! Удалось приехать в областной центр буквально на днях, там нам написали лечение атамоксетин, Пантогам, глицин... Ездит туда все время нам затруднительно по средствам, отсюда и проблемы...
Из препаратов соглашусь с атомоксетином (обычно на нем хороший результат). Я бы начала с него и посмотрела, ноотропы наоборот могут перевозбуждать.
Юлия Юрьевна, как считаете стоит ли на дистанционку переводить, но не государственную, а в частную онлайн школу, например, чтобы серьезных проблем избежать?этот вопрос меня терзает...
Повторюсь я бы начала лечение и посмотрела на поведение, если все же будет сохраняться тогда можно перевести на дистанционное обучение.
Юлия Юрьевна, бывают ли случаи выздоровления при использовании атомоксетина, или препарат не во всех случаях хорошо работает? Каких либо особенных специалистов вроде поведенческого психолога у нас в нашем захолустье нет, с огнем таких не найдете, в область часто ездить тоже не очень получается.
Можно попробовать тогда занятия с клиническим психологом или просто с психологом, простыми слова и препарат помогает делать ребенка более спокойным, а по мере взросления симптомы должны стать менее выражены.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, примерно, сколько лет нужно находиться на ребенку на этом препарате? Чтобы поведение нормализовалось?
Принятый ответ
Все очень индивидуально и смотрят по динамике и самочувствию.
Здравствуйте! Проходите ли вы лечение СДВГ у врача психиатра ? У нейропсихолога?
Домашнее обучение тоже имеет свои особенности , минусы для развития ребёнка.
По какой причине хотите перевести ребёнка ? Какие трудности есть?
Здравствуйте!
Единственный препарат с доказательной эффективностью при сдвг-это атомоксетин, ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ, могут наоборот перевозбуждать нервную систему ребенка.
Также рекомендуется заниматься с нейропсихологом, должен быть четкий режим дня, достаточная физ.активность, детям с сдвг рекомендуется заниматься спортом.
На фоне лечения нужно посмотреть по состоянию, если поведение не нормализуется, можно тогда рассмотреть перевод на дистанционное обучение.
Здравствуйте
Данное решение принимает комиссия школы ( с ребенком работают специалисты? Психолог ?)
Какие трудности возникли ?
Лечение получает ?
С возрастом синдром угасает , а ребенку важно коммуницировать со сверстниками , я бы рекомендовала остаться на очном обучении.
Здравствуйте! рекомендуется очное обучение
• Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе.
атомоксетин эффективный препарат, ноотропы к приему не рекомендуются