Сырое козье молоко

Добрый день, у нас коза, стоит на вет учете, делаем прививки, соблюдаем чистоту в козлятнике, здорова. На бруцеллез проверена. Вопрос вот в чем: мы пьём не кипячёное молоко, ветеринар, который её смотрит говорит, что от здорового животного можно пить. Но младшая дочь часто болеет ангинами, в мазке стрептококк а. Может ли быть молоко источником этого стрептококка, как узнать. Или всетаки коза не виновата? Остальные дети ангинами не болеют.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы точно узнать является ли молоко источником стрептококковой инфекции у вашей дочери нужно провести
бактериологический анализ молока обратитесь в ветеринарную лабораторию и сдайте молоко на бактериологический посев чтобы выявить наличие и тип бактерий в молоке, включая стрептококк
Даже если внешне коза выглядит здоровой, необходимо исключить субклинический мастит

Элен Нверовна, поняла, спасибо

В основном встречается стрептокок пиогенес,может попадать при доении если не соблюдаются правила гигиены молоко может быть загрязнено стрептококками из окружающей среды
Младшая дочь может быть более восприимчива к стрептококковой инфекции

Элен Нверовна, в этом случае только кипяченое?

Элен Нверовна, а в человеческую лабораторию можно его сдать? У нас ветеринарные далеко очень

Элен Нверовна, и ещё хотела спросить, вы считаете что в свежем молоке больше пользы чем вреда или наоборот?

Сдать молоко в человеческую лабораторию возможно, но нужно уточнить. Не все лаборатории принимают образцы от животных
Рассмотрите возможность кипячения молока. Особенно для младшей дочери. Кипячение убивает большинство опасных бактерий
В свежем, некипяченом молоке сохраняются некоторые витамины, ферменты которые могут разрушаться при кипячении
Если хозяйство ваше ,то есть у вас все под контролем, то свежее некипиченное полезнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае субклинического мастита молоко может быть источником стрептококка - для этого следует проверить на мастит и провести бакпосев молока. Следует также учитывать, что стрептококковую инфекцию можно получить где угодно. Это условно-патогенный микроорганизм и даже может обитать на коже и слизистых оболочках. А частые ангины могут указывать на снижение резистентности организма ребенка, но по данному вопросу Вам следует проконсультироваться с педиатром.

Алексей, вопрос по части педиатра и лора тоже прорабатываем. Назначено всем членам семьи сдать посев на стрептоккок А из горла. Но возник вопрос и по молоку. Вы в каком лагере, в том который считает что в свежем молоке больше пользы чем вреда, или наоборот?) Важно экспертное мнение)

Если коза своя, Вы регулярно проводите исследования и профилактические обработки, то свежее молоко полезно. Если его переносимость в порядке, то вреда оно оказать никакого не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень хорошо, что коза живет в хороших условиях. Это играет важную роль для здоровья питомца.
Ангина только у младшей дочери? Другие дети не жалуются на состояние здоровья?
Дело может быть в иммунитете, контакте с зараженными.
Стрептококк обычно не передается через молоко.