Набухание груди на КоК

На 14 таблетке линдинет 20 начала болеть грудь, набухать (принимаю регулярно, вовремя уже 1 год). Такие ощущения уже 10 дней. Почему такое может бвть?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях нужно исключить патологию молочных желез, для этого рекомендуется сделать УЗИ молочных желез на 5-12д.м.ц. и сдать пролактин со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь.
Если всё будет в порядке, значит нужно будет сменить препарат, например, на Джес

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема КОК может отмечаться мастодиния и опасности в этом нет, обычно для ее купирования могут применять прожестожель местно на грудь. Но для начала рекомендуется проведение узи молочных желез, для исключения другой патологии и очный осмотр молочной железы маммологом или гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мастодиния - боль в области молочных желёз, может быть один из возможных побочных эффектов при приёма КОК.
В таких случаях обычно рекомендуют провести УЗИ молочных желёз в плановом порядке после менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь на фоне приема препаратов из группы комбинированных оральных контрацептивов набухание молочных желез это абсолютно нормально, чтобы исключить органическую патологию рекомендуется выполнить узи молочных желез.