Бурлит живот

Вот уже недели 2 наверное после еды сильно бурлит живот. Причем после любой еды. Поела и примерно через мин 30 начинается бурление, переливание и хочется пукать . Стул разный но каждый день . День может быть обычный а день кашеобразный. Но больше всего беспокоит это не понятное бурление . Я начала принимать Альфа-нормикс и ентерол но не помогает все равно бурлит . К врачу записалась но хочется уже понимать что это такое . Анализы прикрепляю

47 лет

Здравствуйте! По результатам анализов выявлен Сибр. Сколько дней принимаете Альфанормикс? Делали ли Вы узи органов брюшной полости?
Напишите подробнее, после чего начались эти проблемы с бурлением. Есть ли тревоги?

Есть узи и гастроскопия но делала в марте . Свежих совсем нет . Начилось это после того как активно ела фрукты , черешню особенно . Альфа нормикс принимаю дня 4 наверное

Тревоги да есть фоновые

Овощи, фрукты и ягоды стоит есть в приготовленном виде теперь. Некоторые продукты могут оказывать раздражающее действие на кишечник.
На данный момент при вздутии можно принимать Эспумизан, Пепсан.
Алтфанормикс продолжить до 14 дней в дозировке 400 мг 3 раза в день и Энтерол.
При неэффективности лечения, через 20 дней можно повторить курс или заменить на Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза с день 10 дней

Хорошо. А сибр вообще вылечить можно ?

Принятый ответ

Конечно. Не всегда с первого раза, но в основном поддается лечению

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно посмотрела анализ, сибр подтвержден лабораторно, стоит отметить, что сибр с преобладанием метаногенной флоры, то есть бактерии выделяют преимущественно метан. Обычно при таких формах прием альфанормикса комбинируют с метронидазолом, так как только альфанормикс самостоятельно может не справиться. Дополнительно в схему врачи обычно добавляют необутин (спазмолитик), так как он действует на все отделы кишечника, включая тонкий отдел, где как раз и происходит рост бактерий.

Также очень важно соблюдать низкоуглеводную диету, чтобы не давать бактериям привычную для них пищу.