Можно ли сохранить зуб

Здравствуйте. Появилась боль в зубе ( обычно ночью, в горизонтальном положении, помогает Метрогил Дента на десну, днём при вертикальном положении тела или сидя боли нет). Сделала снимок - хочется понять - можно ли сохранить зуб, или удалять без вариантов?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Без снимков и визуального осмотра в такой ситуации сложно что-то предположить. Судя по тому, что помогает Метрагил Дента, болит скорее всего десна, а не сам зуб. Возможно травмировали, либо пища забивается между зубами, что вызывает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лиана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Снимок добавить не имею возможности, по снимку там есть кариес, он расположен около десны, на снимке это место визуально практически напротив разветвления корня, а выше кариеса зубы соприкасаются краем и его не видно визуально, только на снимке. Кариес достаточно глубокий, по снимку, дошел до дентина ( если я правильно понимаю). В поликлинике по месту жительства доктор сказал, что доступ затруднён и лечить отказался, а мне важно понять, есть ли шанс сохранить этот зуб?

В такой ситуации можно предположить кариес корня. Некоторые врачи отказываются лечить, т.к. это вообще диагноз под удаления. Но если есть хоть какая-то возможность заизолировать зуб так, чтоб было сухое поле, то можно попробовать пролечить, без гарантии. А если кариес слишком глубоко, то будет подсачиваться жидкость и лечение будет некачественным. Т.к. есть полость, туда пища забивается и давит на десну в том числе, поэтому Метрагил Дента немного облегчает состояние десны. Но кариес, конечно, он не остановит.

Принятый ответ

Рекомендуется проконсультироваться в частной клинике. Сомневаюсь, что в поликлинике станут этим заниматься, т.к. там может и не быть необходимых материалов. И время в поликлинике очень ограничено, быстро такое обычно не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лиана, здравствуйте. Огромное Вам спасибо за консультацию, Вы мне очень помогли!