Консультация невролога /

Болит левая нога — вопрос №3385413

Здравствуйте ! В беременность начала болеть левая нога , сначала мне показалось, что болит сустав тазобедренный когда лежу на левом боку, такая ноющая боль сильная , будто отлежала . Терпела до родов, потом кормление терпела . Сделала мрт поясницы , сделала рентген , ревматоидных факторов сказали нет . Сейчас уже перестала кормить проколола амилатекс 5 дней , прошло но на время . Боль возобновилась . Но от сустава ( по ощущениям) отдает в колено слева и в ступню . Теперь я понимаю что это скорее всего нерв , а не кости как думалось . Помогите определить что за проблема и как полечить . МРТ и рентген прикрепила .

Возраст: 38

Хронические болезни: Язвенная болезнь,

Невролог
Здравствуйте, файла еще не загрузились.

Профилактикой болей служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Если прием НПВС (амелотекс)помогает только на время, возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, я 15 лет занимаюсь в тренажерном зале три раза в неделю. После родов потихоньку ходила каждый день .
Невролог
Акцент нужно делать именно на лечебную физкультуру и растяжку, в зале следует избегать осевой нагрузки с большим весом(например присед со штангой)

По анализам крови и рентгену вариант нормы.

по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по ноге; у вас описано воздействие на корешок, поэтому боли по ноге могут быть на фоне сдавления протрузией нервного корешка

По лечение обязательно спорт, лечебная физкультура и растяжка, избегать подъема тяжестей, также упражнений в зале в положении стоя с большим весом (так как будет сильное давление на позвоночник это может ухудшить ситуацию)

Из лечения, то что писала выше стоит пропить курс миорелаксантов, если боли сильные можно добавлять дексаметащон (он может уменьшать отек в области грыжи, тем самым уменьшать ее)
Габапентин -препарат от нейропатической боли (когда болит сам нерв) если спорт миорелаксанты и обезболивающие не помогают, можно добавить его

Когда ничего не помогло, учитывая длительный болевой синдром возможно назначение противоболевых антидепрессантов
Невролог
Екатерина, здравствуйте! Уточните пожалуйста: боль отдает от тазобедренного сустава или от ягодицы, может быть от подьягодичной складки или от поясницы? Опишите пожалуйста характер боли:
1. Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при перемене положения тела,?
2. Боль отдает до стопы или до самых пальчиков?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
Прикрепите пожалуйста файл МРТ и дайте обратную связь.
Клиент
Анна Мироновна, здравствуйте . Это началось в беременность в 2024 г . Я в какой-то момент легла на левый бок и началась сильная боль как будто в суставе , я подумала набрала вес вот и болит , терпела . Сейчас вес вернулся, а боль осталась .
Поясница болит потому что ребенка качаю считаю нормой , с детьми всегда что то клинит на первом году . Чувствую что болит будто сустав , но понимаю что это отдает от крестца потом идет в подъягодичную складку далее пронзает до колена, от колена до голеностопа слевой стороны . Ноет . Как будто там воспаление по ощущениям.
Боль усиливается при ходьбе, долго посижу, полежу( даже лежать невыносимо долго бывает на левом боку таз болит .
Онемения нет в польцах , было онемение в колене слева и больно было на него вставать , вес ушел стало лучше , онемение осталось минимальное .
Мочеиспускание вроде в норме не замечала .
Боль по шкале 7 .
Ранее бывала температура , ночью как озноб . Вообще с этим столкнулась впервые.
Первый раз проколола амилатекс 5 дней. Магний б 6 пропивала дозировка в день 400. Легче становилось связкам , но боль сохранялась .
Невролог
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь- они клинически не значимы, также описана протрузия диска с компрессией корешка, что может вызывать болевой синдром.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О ; приём НПВС - после еды, миорелаксантов, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды ; зменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3 -х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Невролог
С результатами дообследования обычно рекомендуется консультация терапевта.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ маленькая протрузия, но она сдавливает нервный корешок, что может дать иррадиирующую боль в ногу по боковой поверхности.
В таких случаях назначается габапентин для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем. Либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
По возможности добавить упражнения для укрепления мышц спины. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают протрузию маленьких размеров, но с влиянием на нервный корешок l4-l5, что может вызывать болевой синдром и онемение в нижней конечности.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.