Прием лекарств при РА
Здравствуйте,диагноз-ревматоидный артрит.Врач написал схему приема метотрексата - начало в 8 часов утра.Помимо этого принимаю преднизолон в период с 6 до 8 часов утра после еды.Перед приемом преднизолона принимаю омез.Как правильно совместить прием метотрексата и преднизолона в указанный промежуток времени,а именно с 6 до 8,что вперед ?И можно ли продолжать пить омез,ведь он взаимодействует с метотрексатом.
Добрый день. Принимаете Омепразол до еды,потом завтракаете -принимаете преднизолон . И чуть позже через минут 30-40 принимаете метотрексат. Перенести таблетку метотрексата можно немного в течение дня,это ничего не поменяет в эффективности. А вот гормоны нужно принимать именно рано утром,чтобы совпали часы с физиологическим выбросом гормонов.
Омепразол повышает немного концентрацию метотрексата в крови,но у вас получится разница примерно в час,между приемами препаратов. Это не критично. Принимать Омепразол с гормонами обязательно,для снижения риска поражения жкт.
Ольга Леонидовна, а омез разве можно с метотрексатом?Может омез заменить на другой препарат из серии ИПП?
Принятый ответ
Омепразол повышает немного концентрацию метотрексата в крови,но у вас получится разница примерно в час,между приемами препаратов,это не критично. Неважно какой ИПП будете принимать,с метотрексатом они взаимодействуют одинаково. И это не критично. Так как в ревматологии используются небольшие дозировки метотрексата. Не переживайте.
Ольга Леонидовна, большое вам спасибо за ответ.