Консультация гепатолога /

Как растворить хлопья в желочном — вопрос №3385466

Сделала УЗИ в желочном хлопья и хранический холецистопанкреаиит

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

застой желчи, осадок рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес.
Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это явление хорошо корректируется, все обратимо. С целью коррекции рекомендуют использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан. Он рассчитывается по весу, 10-15 мг на кг веса в сутки.
Продолжительность приема в среднем составляет 3 месяца, затем выполняют УЗИ ОБП в динамике для оценки эффективности лечения.