Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3385511

Добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, что значат отклонения в анализе и какие анализы стоит сдать дополнительно

Болела гератмтом С, вылечились
Накануне анализа была на дне рождении, выпила алкоголь и съела много жирной еды, возможно из-за этого билирубин повышен ?

Так же болела в детстве геомолетической анемией, связи с чем в 7 лет удалили селезенку

5 месяцев назад родила, путем кс

Почти сразу пришли месячные, гинеколог назначила КОК Клайру, пропила 3 месяца, первый месяц все было замечательно, месячные были 3 дня, живот почти не болел ( они у меня очень болезненные ) во второй месяц месячных не было, но в середине цикла намного мазало, в третий месяц опять месячные не пришли, КОК отменила сама, попаду к гинекологу на узи только 10 июля

Из жалоб слабость и головокружения

Возраст: 32

750.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, конечно, билирубин повышается при нарушении диеты, при приёме алкоголя, жирной пищи. Препараты на сегодня какие-либо принимаете? Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Тромбоциты и тромбокрит повышены от недостатка питьевого режима. Билирубин повышен, не видно за счёт какой фракции, если за счёт непрямой, то это может быть показатель Жильбера и до 50 не переживаем. Трансаминазы спокойные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов стоит обратить внимание на повышение билирубина, тромбоцитов, эозинофилов в анализах крови.

Билирубин мог подняться на фоне приема алкоголя. Повторите анализ на билирубин по фракциям через 10 суток. Если повышение сохранится, необходимо будет выполнить УЗИ органов брюшной полости доя оценки состояния печени и желчного пузыря.

Эозинофилы в основном повышаются при аллергических реакциях и глистных инвазиях. Доя уточнения причины необходимо выполнить анализ кала на яйца глист 2х кратно с перерывом в сутки методом Parasep, а также анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

Прием алкоголя накануне мог повлиять на показатели тромбоцитов. Также рекомендуется контроль через 10 суток.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови повышение билирубина, на фоне алкоголя и жирной пищи данный показатель не повышается, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции билирубина, прямой и непрямой 🙏🏼А также сделать УЗИ органов брюшной полости.
В общем анализе крови повышение макроцитов в процентах, при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Также повышено значение тромбоцитов, рекомендуется подсчет по Фонио.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Учитывая ваши симптомы будет уместно сдать : ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Сдавали что-то из этого?
Клиент
Здравствуйте! Сдавала в марте такие анализы
Терапевт
Поняла вас, прошло достаточно много времени, рекомендуется пересмотреть анализы. А также на данный момент важно сделать УЗИ, подсчитать тромбоциты по Фонио, иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Клиент
Добавила во вложения, не поняла, как прикрепить файлы в переписку с вами
Клиент
Хорошо, спасибо !
Терапевт
Да спасибо посмотрела!
Узи стоит сделать так как при нарушении работы желчного пузыря может быть постояннье повышение холестерина, то есть пока не разберемся с жп, снижение холестерина не будет🙏🏼
Терапевт
В анализе есть не все показатели которые я указала, поэтому стоит досдать❤️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего билирубина. В подобных ситуациях врачи рекомендуют сдать кровь на билирубин по фракциям (прямой/непрямой).
Дополнительно рекомендуется провести узи брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи.

В общем анализе крови повышен уровень эозинофилов.
Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Тромбоциты немного завышены, возможно, это связано с приемом КОК.
Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофилы могут повышаться в нескольких случаях:
1) при проявлении аллергической реакции ( высыпания, насморк, зуд )
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать. IgE и эозинофильный катионный белок.
2) могут повышаться при подозрение на глистную инвазию, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист.
3) могут повышаться на фоне перенесённой вирусной инфекции.

Повышение общего билирубина:
В таком случае рекомендуется сдать билирубин по фракциям: прямой и не прямой билирубин.
При повышении непрямого билирубина дополнительно рекомендуется исключить синдром Жильбера-геном UGT 1A1