Рак мочевого пузыря
Здравствуйте, 30. 03.2020был диагносцирован рак мочевого пузыря, опухоль была вырезано, после выписки была предложена пластика мочевого пузыря, после вопроса об ещё каких либо методах лечения была предложена химиотерапии, прошёл 4 курса, остался один сеанс. После окончания химии, делают КТ и если изменений после последнего КТ, оставляют под наблюдением. Вопрос 1. Почему сразу предложена резекция, а сейчас оставляют под наблюдением? 2. Остался рак или его полностью вырезали, не могу понять, а врач ничего не говорит по этому поводу 3.насколько вероятно резекция в будущем Большое спасибо за ответ. Копии выписок и КТ прилагаю
Принятый ответ
Вам сделали трануретральную резекцию мочевого пузыря и в дальнейшем проводили внутрипузырную химеотерапию . Эти методы лечения редко дают полное излечение от рака м/п . Возможен рецидив заболевания . ,обращает на себя внимание толщина стенок мочевого пузря - возможно инфильтративный рак пузыря . Вероятно потребуется повторная операция . Пройдите цистоскопию сдайте мочу на атиппичные клетки и идите к онкоурологу.
Евгений, спасибо за ответ. А какая операция может потребоваться в будущем? Как вы считаете надо ли все таки полностью удалять мочевой пузырь или на данный момент можно остаться под наблюдением?
так как опухоль часто рецидивирует . иногда делается полное удаление мочевого пузыря . возможно с пластикой из кишки или без неё. . пойдите обследование что скажут онкоурологи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
КТ проводилось 3 месяца назад, верно?
В описании настораживает описание мочевого пузыря (утолщение стенок и неровные, бугристые края) + образование в печени.
Необходимо повторить сейчас КТ и провести цистоскопию для исключения рецидива.
По выписке опухоль была удалена полностью, но это было более полугода назад.
Дальнейшую тактику можно определить после дообследований.