Консультация педиатра /

У ребенка болел живот и потемнело в глазах — вопрос №3385839

Ребенку 9 лет, резко заболел живот и потемнело в глазах, я сразу его умыла и посадила. После того как ребенок полежал все симптомы прошли. Раньше такое то же было, но была однократная рвота.

Возраст: 37

800.00 р.

Педиатр
Добрый вечер
В таком случае необходимо понаблюдать за состоянием ребенка
Может так начинаться например вирусная инфекция
В таком случае дополнительно можно сдать общий анализ крови, глюкозу. УЗИ органов брюшной полости
Клиент
У ребенка через 10 минут уже ничего не болело.
Педиатр
Это хорошо, поэтому можно понаблюдать
Клиент
А если больше не будет никаких симптомов?
Педиатр
Если такого больше не повторится, то ничего критичного нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
В таком случае показано наблюдение , так же может быть информативно сдать ОАК ОАМ
Это может быть кишечная инфекция либо функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) При болях в животе тримедат
Если наблюдаете довольно часто боли в животе, то показана консультация гастроэнтеролога,УЗИ ОБП
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребенка упало давление,скорее всего было душно или жарко, возникает,это чаще в подростком возрасте,а вы в него входите,нервная система так реагирует,если будут симптомы повторяться, рекомендуется показать ребенка неврологу.
Ещё у детей так может научиться вирусная инфекция,а это не предшественники.
Рекомендуется сдать сахар,ОАК.
Клиент
Спасибо большое за ответ, я в принципе склонялась к этой версии, т.к у самой такое бывыло хоть и не подросток
Педиатр
Да,это генетически,обычно и передаётся.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если ситуация повторяется не однократно , то уже рекомендуется пройти дообследование. Начинаем с консультации врача педиатра. Обычно назначаем выполнить узи органов брюшной полости, общий анализ крови+ глюкоза и мочи. ЭКГ
Измерить артериальное давление
Если потребуется доктор - даст направление к узким специалистам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если рвота повторится и боль будет нарастать, то рекомендую очный осмотр Хирурга. Пока можно дать Необутин и питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.