Месяц кал со слизью волнообразно
Кот, 14 лет, шотландский вислоухий страйт, вес 3,200. Темп 37,8. Хрон: лейкопения идиопатическая, диагност давно. Диффузные образования печени, взвеси желчного пузыря. Ест, в связи с проблемами с желчным и включениями в печени Роял Канин гастро. Пил Урсосан и Эссенциале 10 месяцев. До наступления диареи слизью чувствовал себя хорошо. 30 мая кота вырвало пакетом от земли рассадной, пакет вышел весь, я приложила кусок. Пакет был грязный, от земли, лежал на балконе. Через 2 дня появилась слизь в кале. Хождение в туалет участилось и стало объемным. Давала смекту, энтерол, кал стал более слизистый и будто дрожжевой, отменила энтерол, кал стал просто слизистый, затем кал полностью заместился слизью, без прожилок крови, преимущественно бежевый, прозрачный, желеистый. Через пару дней смекты стал твердеть и стал обычный, коричневыми бусами. Неделю ходил хорошо. На 7 день, 12 мая в стуле опять появилась слизь и начала увеличиваться. Я сдала анализ копрограмму. За сутки опять заместился кал слизью, давала смекту, пришли на прием к врачу 18 июня. Врач посмотрела, сказала, анализ кала норм, увеличена слизь, яйца гельминтов и цист не обнаружены. Оак по его норме (лейкопения идиопатическая, диагностирована давно, вирус лейкемии и FIV - отр), Но обычно у него лейкоциты 2,4- 2,6, в этот раз 3. Биохимия норм, кроме ЩФ увеличена на 15% ( норма до 55, у него 63) . На УЗИ спазм отдела тонкого кишечника + то, что было( печень, желчный) . Выписали фебтал на 3 дня + 3 дня через 14 дней. Отменили Урсосан. Понос слизью прекратился после первой таблетки фебтала. Ровно 7 дней ходил хорошо, ещё поздно вечером коричневыми бусами, но уже утром 26 июня появилась слизь. И это уже третий эпизод за месяц. И опять я даю смекту, опять замещается кал слизью, ходил по началу часто, сейчас два раза в сутки. Картина точь в точь, как первые два эпизода. Первый раз кал в слизи, второй раз слизь в кале. Желеобразный. Ходила сегодня к врачу без кота. Мне ничего не сказали, вроде терапевт что мог, то предложил, фебтал, наш врач консультировалась с гастроэнтерологом, но тоже ничего толком не сказали, антибиотики я предложила выписать, я предположила, что это , не знаю, бактерия, простейшие, ничего не выписали. К гастроэнтерологу запись на 2,5 недели. В среду по плану, надо допивать 3 дня фебтал. Сейчас только смекту даю. Сдать бакпосев и ПЦР почему то нельзя, не нашли такого анализа в поиске при сдаче анализа, я просила их сделать, когда носила копрограмму. Пожалуйста, направьте в нужное русло, что делать? Кот ест, пьет в обычном режиме, не худеет, проявляет интерес, но когда вот эта диарея, он грустный, не может понять, хочет он в туалет, или нет, подходит к туалету, и думает. Потом может вернуться лежать. Сегодня брови сдвинуты, видно, что ему некомфортно. Живот на осмотре был мягкий, я тоже щупаю, живот не надутый.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хроническая кишечная инфекция или инвазия вероятная причина проблемы в данном случае, учитывая анамнез, симптоматику и динамику. Но тактика действий и лечение могут значительно отличаться в зависимости от основной причины.
Поэтому в данном случае очень желательно провести исследование ПЦР, что бы не назначать постоянно эмпирическое лечение, которое может быть не эффективным.
Если есть возможность, нужно обратиться в другую клинику и провести это исследование.
У нас это самая передовая клиника, где, казалось бы, должны принимать все анализы. Я не знаю почему, но они не нашли в списке анализов ПЦР кала, а я ведь просила бакпосев и ПЦР. Взяли только копрограмму в ветлаб. Завтра ему нужно второй этап фебтала начинать. 14 дней прошло. Но я попробую сдать где-нибудь ещё. Обзвоню сегодня, может кто-то принимает.
На самом деле достаточно странная ситуация, это исследование является рутинным, проводится достаточно часто при проблемах с ЖКТ невыясненной этиологии, и обычно есть в прайсах всех вет лабораторий лабораторий. Гораздо информативнее копрологии. В данном случае это исследование целесообразно провести.
Проведу обязательно, решу этот вопрос. Напишу, как будут результаты.
Пожалуйста, можете уточнить, как точно называется анализ, или на какой именно профиль ПЦР надо сдать?
Желудочно-кишечный большой профиль или гастроэнтеральный профиль, должен включать вирус панлейкопении, коронавирус кошек энтеральный, токсоплазмоз, гиардиа, криптоспоридии, трихомоноз.
Я отнесла анализ, правда до вашего ответа, сказали расширенный ПЦР на 7 инфекций. Может это то самое, подождем.
Да, вероятнее всего этот анализ будет включать все необходимые инфекции. Когда получите результат- прикрепите к вопросу.
Анализа пока нет. 😏 Кот сегодня вялый, видно, что его беспокоит что то, немного поел, немного попил, спит в основном. Смекта не помогает уже. Ему нужно давать второй этап фебтала, три дня. Как вы считаете, начинать?
Я бы рекомендовала дождаться результатов ПЦР для определения тактики дальнейших действий. Попробуйте сменить смекту на Энтеросгель, иногда он более эффективен. При признаках болезненности и спазмов можно пробовать Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р сутки.
Поняла, спасибо. Будем ждать. 1-2 дня результат. Сутки прошли. Ждём.
Загрузила анализ. Отрицательно все.
Какой был промежуток между последним применением адсорбентов и сбором фекалий?
Около 18 часов.
Давали смекту вечером, часов в 6 вечера, а собирала я на следующий день в 12 дня. Утром ещё не давали ничего. Вчера он очень часто бегал. С 6 утра. Сегодня он сходил только утром и больше не ходил.
Теперь я читаю, что ПЦР надо сдавать через 48-72 часа после адсорбентов. Но у меня в сообщении же было указано, что я даю смекту. Я не знаю правил сдачи ПЦР. Абсолютно никто мне об этом не сообщил. Мало того, при сдаче анализа в лабораторию, я тоже об этом сказала. А анализ 4 тысячи стоит.
Какие мои действия теперь?
Обычно достаточно 24 часа интервала для получения достоверного результата, но более короткий интервал может повлиять на результаты.
В данном случае можно поступить следующим образом - отменить пока адсорбенты, провести исследование на клостридиоз ( поскольку эпизод с попаданием почвы в ЖКТ был судя по всему триггером всей проблемы). Это заболевание не всегда входит в стандартный профиль для кошек, тогда исследование на него проводят отдельным анализом. При отрицательном результате придется повторять ПЦР.
Я вчера сидела думала, читала, из всего этого списка, что мы сдали ПЦР, ему по описанию подходят лямблии и сальмонеллёз чуть чуть, все остальное не подходит. Да и сальмонеллёз вряд ли, он ни разу в жизни не ел человеческую , сырую или какую либо еду, кроме промышленного корма.
На сегодня имеем: он каждую среду начинает ходить калом со слизью, по нарастающей. Всю неделю я даю ему адсорбент, он не действует никак, понос увеличивается и становится неконтролируемым, ровно через неделю, опять в среду, он сам по себе заканчивается. И так третий раз.
Запах не зловонный, крови нет, это просто сначала твердый обычный кал с прожилками слизи и дальше по нарастающей слизь, чем больше слизи, тем чаще он начинает бегать, потом вся слизь выходит и он перестает бегать. И это занимает 7 дней.
Со вчерашнего утра, с 5 утра, он в туалет по большому не ходил. Накануне я дала ему смекту один раз, 1/4 пакета, вечером. Да и вижу, что адсорбент будто на его слизь никак не влияет. Просто неделя слизи, неделя обычной формы. Вероятно, я предполагаю, он эту неделю будет ходить нормально, раз уже сутки не ходил, адсорбенты не пил. Вчера был полдня вялый, мало ел и пил, будто устал, но к вечеру он и ел и пил и жизнью интересовался, ночью тоже и ел и пил.
Это похоже на лямблиоз? Будто созревает какая то колония бактерий, или паразитов, выходит из него и начинает зреть новая, за неделю созревает и опять выходит.
Но лямблии не могли же возникнуть и поработить его за 1-2 суток, после пакета с землёй. Они либо были и их спровоцировал этот пакет, либо это не лямблии, и виноват пакет с своими какими то реактивными бактериями.
Ещё фебтал. Ему назначили три дня, через 14 дней ещё 3 дня, это курс от лямблиоза, Но у меня есть предположение, что он не эффективен при лямблиозе. Должны были вчера начать.
Стоит же его допить, все таки? Ещё три дня.
Я думаю, что мне нужно дождаться и посмотреть, как он сходит в туалет и если все, как я предполагаю, и он сходит нормально, то дать фебтал?
А через неделю , когда начнется слизь, а я уверена, что она начнется, сдать ПЦР на клостридии и повторить ПЦР на лямблии. Может так? Как считаете?
Симптомы характерны для колита, что то происходит в толстом кишечнике питомца, при этом течение подострое. Такая симптоматика может наблюдаться и при лямблиозе, и при трихомонозе, клостридиозе и сальмонеллезе. Так же возможна такая картина при энтеральном коронавирусе, но с меньшей вероятностью.
Учитывая манифестацию после поедания пакета с почвой можно предполагать попадание бактериальной патогенной флоры. Или развитие воспаления вследствие травмирования слизистой, если вместе с пакетом внутрь попали крупные элементы почвы, которые не вышли при рвоте.
При лямблиозе фебтал обычно эффективнен, при этом чаще всего выраженный эффект наблюдается уже после первого курса, второй направлен на предотвращение повторного инфицирования. Если не было выраженного эффекта после первого применения это даёт основания сомневаться в лямблиозе, как основной причине проблемы. Но полностью исключать эту вероятность конечно нельзя, по крайней мере до получения достоверных результатов исследований.
Повторить курс фебтала при этом можно, если у питомца нет индивидуальной реакции на этот препарат негативных последствий от этого не будет.
Если по наблюдениям ожидается период ремиссии и восстановления стула можно пока прекратить всё лечение и при появлении симптомов повести повторный ПЦР. Я бы всё же сделала опять весь комплекс ( кроме наверно токсоплазмоза). Но можно начать по отдельности - сначала клостридии, лямблии и трихомоноз ( тоже достаточно частая причина таких проблем).
Я Вас поняла, спасибо, что подробно объясняете. Фебтал он перенес так себе, было ему не комфортно, но он всегда так переносил лекарства от паразитов. тут я переживаю только за то, что печень у него с образованиями, а лекарство токсичное все ж.
ПЦР лучше сдавать, получается, как только я замечу появление слизи вновь? В период ремиссии нет смысла?
Крупные куски почвы не попали ему, он саму землю не ел, она была завернута, он отъел кусок пакета от земли, грязную ручку. Его почти сразу вырвало. 1-2 суток и началось. Вообще, за его 14 лет, понос у него был всего дважды, поэтому, для нас это целая трагедия сейчас. Ещё у него реактивно появилось акне на подбородке. Размером с рубль площадь. Может это как то тоже связано.
В целом, я все поняла. Сдам ПЦР. Уточните, пожалуйста, на счёт когда именно лучше сдать, в ремиссию, или при первой слизи вновь.
Информативнее сдавать при признаках обострения.
Если не очень хорошо переносит антигельминтики лучше не повторять курс фебтала, его можно будет провести (при необходимости) после получения результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой симптоматике вероятной причиной является инфекция ЖКТ ( возможно бактериальная или протозойная), целесообразно провести ПЦР-кала на ЖКТ профиль, так как копрограмма у животных малоинформативна. Если клиника не предоставляет такие услуги по диагностике как вариант, можно отправить кал курьером в нужную лабораторию ( шанс био, Поиск, Ветюнион), уточните у ветклиники, кто сотрудничает с внешними лабораториями.
Спазм в тонком кишечнике на УЗИ является маркером раздражения или воспаления, может быть энтерит, лимфоцитарно-плазмоцитарный энтерит, бактериальный или паразитарный.
По реакции на Фебтал, возможно, есть бактериальная инфекция или простейшие.
До результатов обследования Смекту стоит продолжать 1-2 раза в день симптоматически. Энтерол можно заменить на Эвиталию вет или Синбиотик.
Спасибо за ответ. Я отнесла сегодня кал на ПЦР расширенный профиль. 1-2 дня будет результат. Смекту даю, но уже не так она эффективна, как в первые две волны. Ждём анализ.
Пришел анализ, загрузила. Все отрицательно.