Какая тактика лечения необходима?

Здравствуйте! Мне 38 лет, беременностей и родов не было. 31 марта была сделана операция по удалению субмукозной миомы матки (figo 0 тип). Была проведена гистероскопическая миомэктомия электрохирургическая + рдв. Получила гистологию, все хорошо. После этого врач назначил принимать дюфастон по 1 таблетке с 5 по 25 день цикла для профилактики гиперплазии эндометрия. Я начала принимать препарат с 5 дня, но примерно через 7 дней приема дюфастона началась менструация. Я прекратила прием препарата, к врачу обратиться не получилось. В следующем цикле начала снова принимать дюфастон с 5 дня по 1 таблетке и через неделю опять менструация. Цикл получился 10 и 16 дней. Врач мне сказала, что мне не подходит медикаментозное лечение и нужно устанавливать спираль Мирену в таком случае. Другой же врач мне назначила на полгода принимать кок Линдинет 30. Также я сдала анализ крови на гормоны, т.к. у меня нерегулярный цикл. Нужно ли мне принимать гормоны после данной операции или нужно устанавливать спираль? Какая тактика лечения необходима? Прилагаю результаты анализов крови на гормоны, узи омт.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Для корректных рекомендаций в таких случаях необходимо уточнение о наличии жалоб до начала приема дюфастона, а также о репродуктивных планах: планируется беременность или необходима контрацепция; также необходимо видеть гистологическое заключение после операции.

Дарья Александровна, до операции у меня был только нерегулярный цикл. После операции жалоб не было. Сразу назначили принимать Дюфастон. Беременность планирую в ближайшие 2 года. Контрацепция пока не нужна. Гистологию прикрепила.

После удаления субмукозной миомы при отсутствии признаков гиперплазии эндометрия по результатам гистологии и при отсутствии жалоб обычно ничего не назначают принимать далее для профилактики.
Поэтому при отсутствии жалоб и при отсутствии необходимости в контрацепции в таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.

Дарья Александровна, спасибо, поняла! Еще вопрос: все ли у меня в порядке с гормонами? Результаты анализов я прикрепила.

Подобные результаты могут быть вариантом нормы.

Здравствуйте, после удаления субмукозного узла не требуется никакая гормональная профилактика и нет необходимости в приеме прогестерона. Признаков гиперплазии не отмечается. Гормоны в пределах нормы, отмечается небольшое снижение Ферритина, обычно в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа.

Здравствуйте! После удаления миомы матки гормональная не назначается, ведь на сегодняшний момент времени нет, к сожалению, препаратов по профилактике миомы матки, поэтому её лечение только хирургическое. По анализам ничего критичного нет, низкий только уровень ферритина, он минимум 45 должен быть. Поэтому в таких случаях рекомендуется принимать препарат железа, например, Ферретаб комп или Сорбифер дурулес по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. Опишите характер цикла, какие максимальные задержки бывают?

Елена Александровна, спасибо! Обычно у меня цикл 45-60 дней, редко 30 дней… и так на протяжении жизни! Врачи обычно назначали гормонотерапию, но она эффективна была только на время приемов кок. Потом появилась миома.

Есть категория женщин, у которых свой цикл длинный, что в принципе возможно, так как все индивидуальны. В таких случаях нет смысла назначать Дюфастон или КОК, если не нужен данный вид контрацепции, к тому же миома может появиться и без каких-либо препаратов и на их фоне

Здравствуйте, Ольга! Миома матки не имеет медикаментозного лечения, соответственно и профилактики, учитывая что в заключении гистологии нет данных за гиперплазию Эндометрия показаний для приема гормональных препаратов, в том числе для установки спирали, если не нужна контрацепция, нет обильных Менструаций, нет. Контроль УЗИ в динамике, обычно рекомендуют через 6 месяцев. По приложенным данным результатов крови обращает на себя внимание снижение ферритина, по рекомендациям оптимальный уровень 40-60, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа 2 -3 месяца, далее контроль ферритина. По гормонам лг больше ФСГ, что косвенно может говорить об отсутствии Овуляции. Беременность планировать не планируете?

Ольга Михайловна, добрый день! Беременность планирую через 1-2 года.

Принятый ответ

Если жалоб на обильные Менструации нет в целом постановка мирены на такой период времени не очень оправдана, поэтому да, контроль УЗИ через 6 месяцев, на данном этапе медикаментозная терапия не показана

Здравствуйте, не волнуйтесь после оперативного лечения миоматозного узла никакое лечение в виде назначения гормонов не требуется. Относительно уровня ферритина дополнительно есть смысл принимать препараты железа.