Повышенные гормоны щитовидной железы
Здравствуйте,повышенные гормоны щитовидки ттг -4,970,т3-5,58,т4-13,01 Пролактин-36,85 Есть ли вариант не сидеть на гормонах ,подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
В предоставленых данных есть небольшой недостаток гормонов щитовидной железы.
Лечение в виде заместительной гормональной терапии (прием Эутирокса/л-тироксина) показан при уровне ТТГ более 10.
Если планируете беременность- при планировании естественной беременности рекомендуемый уровень ТТГ до 4,0, при проведении ЭКО и других методов ВРТ до 2,5.
Рекомендуется для профилактики йододифицитных состояний заменить обычную соль на йодированную для приготовления пищи (самое простое и действенное средство). Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
На здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (для исключения состояния рекомендуется сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Вы выполняли узи щитовидной железы и сдавали кровь на антитела к ТПО?
Есть ли у вас жалобы?
Татьяна Андреевна, узи щитовидки в норме, ферритин 102
Беременность не планируется?
Татьяна Андреевна, беременность планируется в ближайшем будущем,за счет недост гормонов щетовидки есть задержка менструации 1 месяц в году
При планировании беременности (естественной) рекомендуется держать уровень ТТГ в диапазоне 0,4-4,0, в таком случае вы снижаете риск невынашивания беременности .
Эутирокс - разрешенный препарат в период беременности и лактации.
В вашем случае после родов препарат стоит отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По референсам лаборатории, в которой сдавали кровь, превышение незначительное, лечения не требует. Только контроль ТТГ через 3 месяца. Но если в ближайшее время планируется беременность, то ТТГ лучше снизить приемом тироксина. Он нужен будет только на время беременности, после родов отменяют. Поэтому конечно же есть возможность не "сидеть" на гормоне. Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании. В осенне-зимний сезон принимайте витамин Д.
Также для ТТГ важно снизить массу тела, питаться по типу "диетическая тарелка", достаточная физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов у вас незначительно повышен уровень Ттг, такое состояние мы как правило лечим при планировании беременности, если вы в ближайшее время не планируете, то просто наблюдать, есть шансы, что ттг нормализуется самостоятельно.
Что касается немного повышенного пролактина, так же он является стрессовым гормоном и может повышаться за счет неактивной формы
сдайте обязательно пролактин с макропролактином,
Так же за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показан при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.0
Беременность в ближайшее время не планируете?
Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их снижении возможно такое повышение ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если анализы сдавали на 3-5 день цикла, то немного повышен пролактин. Такое повышение незначительное и ни на что не влияет.
Готовились к сдаче анализа? Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение ТТГ незначительное (за исключением случаев планирования беременности в ближайшее время). Оцените повторно его через 2-4 мес. Терапия тироксином рассматривается при стойком повышении и росте ТТГ . Используйте йодированную соль в рационе
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, гормон принимают только при планировании беременности и когда ттг выше 10, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения, на ферритин, дефицит железа может влиять на ттг. Кровь на ттг сдайте через 2 месяца. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. В питании больше йод содержащих продуктов, при готовке пользуйтесь йодированной солью