Набухает грудь, выпадают волосы.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие следует сдать анализы перед походом к эндокринологу, чтобы выяснить причину следующих проблем. Очень сильно набухает грудь и немного подташнивает. Грудь как будто бы скоро в ней будет молоко. (Кормить грудью закончила 2,5 года назад) . Гормон пролактин в норме. Делала УЗИ груди -сказали всё норм, но по УЗИ сказали, что такая грудь будто бы совсем недавно закончила кормить. Со мной такое уже было год назад, тогда я начала пить вместо сахара сахарозаменитель "стевию". И сразу начались такие проблемы. Когда стевию убрала- всё пришло в норму. Потом ещё перепроверила это начав пить и перестав. Сейчас не могу понять на что такая реакция. По совету трихолога принимала фолиевую кислоту, цинк, пентовит, витамины b2. Последние дни ничего не принимаю -проблема не проходит. Ещё из проблем этого года: сильно выпадают волосы, пропало либидо (живу в браке). Возможно есть взаимосвязь. Иногда немного подташнивает. Буду благодарна, если порекомендуете анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая вышеописанные жалобы необходимо сдать кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, пролактин- анализ на эти показатели сдаем на 2-5 день цикла. А так же сдать кровь на прогестерон- на 21-23 день цикла.
Необходимо сдать анализ на пролактин и макропролактин.
Учитывая суточные колебания уровня гормона, забор крови рекомендуется проводить в 9-11 ч утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин.
Существует ряд физиологических факторов, которые приводят к повышению пролактина. Уровень пролактина значимо повышается при стрессе, физической нагрузке, приёме белковой пищи, во время стимуляции сосков и в процессе полового акта.
Т.е. накануне и в день сдачи ( непосредственно перед сдачей ) исключаем стресс, физические нагрузки, не трогаем грудь( особенно область ареол и сосок), исключаем половой контакт!
Причиной выпадения волос могут быть дефициты.
Проверить в крови:
-витамин д
-ферритин, его норма выше 45.
-общий белок
-микроэлементы: цинк, селен, магний
-витамины В9 и В12
Выпадать волосы ещё могут на фоне стрессов, дефицита белка (норма от 70-75), после родов, на фоне несбалансированного питания, на фоне банально неправильного ухода - тугой хвост, частое применение фена.
После сдачи всех анализов повторная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанных ситуациях рекомендуют оценить на 4-7 день цикла: пролактин с макропролактином (накануне сдачи исключить половой акт, стресс, физ нагрузки
И сдача через 2 часа после пробуждения), ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Заь2 недели до даты предполагаемой менструации-прогестерон.
А также вне зависимости от цикла ТТГ, ферритин (норма от 40), общий белок, В12, кальций общий.
Принятый ответ
Добрый день
Если с пролактином ваши жалобы не связаны,то вероятно это скачки половых гормонов.
Чаще всего эстрогенов.
С ними к сожалению сделать ничего нельзя
Фактически это вариант нормы
А вот в плане выпадения волос имеет смысл сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д