Боли при мочеиспускании

Здравствуйте, после удаления кист на яичниках матки и субмуркознои миомы болезненное мочеиспускании врач хирург говорила проидет не переживайте дадите немного времени заживёт, прошло уже почти 3 месяца боли так и остались, кровь моча в норме антибиотики не назначили, только Канефрон вобензим,была серома на мочевом, прошла уже и серома, а боль так и осталась , писаю как при цестите.

Мастопатия,
42 года

Карина, здравствуйте.

Ситуация, когда спустя 3 месяца после операции сохраняются боли при мочеиспускании, действительно требует дополнительного внимания. Обычное объяснение "заживёт само" уже не подходит, тем более что серома уже прошла, а кровь и моча в норме. Канефрон и вобэнзим в вашем случае не решат проблему.

Рекомендую:
– Сделать общий анализ мочи (если не делали недавно).
– Пройти УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
– Вести дневник мочеиспускания (есть удобное приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания»).
– Если есть возможность, обсудить с гинекологом и урологом результаты операции и послеоперационного периода.
– Если по УЗИ или анализам будут находки, возможно, потребуется МРТ мочевого пузыря, чтобы исключить структурные изменения после операции.

Пока не получим результаты обследований, назначать антибиотики или другие препараты нецелесообразно.