Консультация гинеколога /

Имастон и аденомиоз — вопрос №3386815

Здравствуйте, мне 43 года.Три года сбой в месячных, идут 4 дня обильно, а потом до 12 дней коричневые мажущие выделения..По узи "диффузная форма аденомиоза".Врач назначил имастон по 2 таб в день( 3 мес). Я начала пить по 2 табл, но стал сильно болеть живот, перешла на 1 табл и боль ушла .В первый месяц приема таблеток была задержка 2 недели, раньше такого не было, но месячные прошли ровно 4 дня и не было мажущих выделений.То есть эффект сразу проявил себя.У меня вопрос , могу ли я пить по 1 табл или попробовать опять перейти на 2? И могу ли я пить препарат больше 3 мес?Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Имастон относится к БАД. Официально согласно клиническим рекомендациям при лечение эндометриоза он не прописан и эффективность его не доказана. Но если Вам он помогает, то прием возможен, прием возможен более 3 месяцев, т к в составе не описано никаких веществ, которые нельзя принимать более 3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Имастон является БАДом - это не лекарственное средство, согласно инструкции прием возможен и 1 раз в сутки, о длительной продолжительности приема препарата нет данных, но вероятно это не принесет вреда, но и точные последствия так же не известны (опять же потому что это БАД, а не лекарство)
Как правило для лечения аденомиоза и купирования подобных продолжительных кровянистых выделений используют гормональные препараты (дюфастон, Визанна, иногда КОК длительное время) или например внутриматочный контрацептив Мирена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Имастон является БАДом,прием его не противопоказан
Но препарат не входит в клинические рекомендации по лечению эндометриоза .

Прием более 3 месяцев также возможен,если вы отмечаете клинический положительный эффект от приема препарата .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Имастон- это биологически активная добавка, без доказанной эффективности. На самом деле вы можете принимать его вы можете в том количестве в котором лично Вам он помогает , не переживайте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала, так же которые есть у вас .
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данный препарат не является лекарственным средством
Это БАД
При такой картине если вы ощущаете эффект, то можете принимать по 1 таб 3 месяца ( можно даже больше)