Слоятся ногти
Добрый день ! Переехали в Сочи , малышу 5,5 месяцев, пошли к педиатру с вопросам о витамине Д , он сказал что бы отменяли так как теперь живет в субтропиках и у нас слоняться ногти на больших пальцах , он нам назначил Витамид А масл. 3 кап./3раща в день и так же мазать этим раствором ногти . Но мне как то не по себе давать ребенку ретинол в таком возрасте . Что делать ? Давать витамин А? Отменять витамин Д?
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин D необходимо принимать круглогодично, вне зависимости, где ребёнок находится. Профилактическая дозировка обязательно для всех. Если слоятся ногти, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения дефицита
В каких случаях обычно рекомендуют:
Наружно клавио лосьон 3р в сутки 2 мес
Принятый ответ
Добрый день.
Профилактика витамина D согласно клиническим рекомендациям осуществляется вне зависимости от места жительства, как показывает практика в краснодарском крае учитывая что большое количество времени присутствует Солнце, но витамин D усваивается плохо, поэтому проверяя уровень витамина D часто выявляется дефицит
Поэтому необходимость приема профилактической дозировки остается, у детей до года – это 1000 ме
Как давно ребёнок сдавал общий анализ крови? на каком питании ребёнок?
Виктория Витальевна, у нас была операция по желудку , мы на симилаке антирефлюкс
Поняла Вас.
Ретинол сомнительная рекомендация.
Возможно происходит трвматизация ногтевой пластины
Желательно сдать оак для оценки гемоглобина
Виктория Витальевна, гемоглобин 115
Да, гемоглобин в норме.
Но нужно смотреть и эритроцитарный индексы в оак
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы могут быть при недостатке витамина д, кальция , при механическом травматизации или же наслоении грибковой инфекции
Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать витамин д, кальций, ожсс, ферритин, сывороточное железо и оак
И очная консультация дерматолога
Принятый ответ
Камила, здравствуйте!
Деткам рекомендуют круглогодично давать препараты витамина Д в независимости от времени года и местоположения.
К сожалению, даже с активным солнцем, кожа не вырабатывает достаточно витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как вы переехали и поменяли место жительства, соответственно изначально будет информативно сдать анализ крови и проверить уровень витамина D. Затем определиться по необходимости приема.
Ретинол не показан
Есть фото ногтей?
Надежда Александровна, добрый день. Загрузила фото пальчиков . Он конечно активно перемещается по детскому коврику , может и травмирует , но что то мне кажется что все равно что то не хватает !
Остальные пальчики и ногти в норме👌
На большом может быть от травматищаци.
Камила, в подобной ситуации (как и писала выше) информативно проверить уровень витамина D. Сдать общий анализ и проверить уровень ферритина. При дефиците могут слоиться ногти.
Ретинол в этом возрасте не назначают.
Надежда Александровна, спасибо большое
Крепкого здоровья 🍀
Здравствуйте, рекомендуется приём витамина Д, независимо от места проживания. Поэтому продолжайте в проф дозе приём витамина Д. Это 1000ме.
Ногти могут слоиться из-за дефицита железа, рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Камила!
Опираясь на клинические рекомендации, прием витамина Д показан все деткам в независимости от места жительства. Так как даже избыток солнышка не может выработать в организме нужно количество данного витамина.
Малышу показан прием Витамина Д в профилактической дозе-1000 МЕ( 2 капельки)
Существует анализ для проверки уровня витамина Д , можно проверить и уровень и уже потом решать отменять или не отменять препарат.
Как давно начали слоиться ноготочки? Ребенок не болел перед этим?
Дарья Вячеславовна, ногти начали слоняться как месяц , мы сидим на антирефлюксной смеси симилак (операция полирестеноз) , может стоит поменять и картина измениться ?
Ознакомилась с фотографией. Обычно состав смеси и данное состояние не связаны друг с другом.
Подскажите, пожалуйста, риск травматизации не мог быть в этой области у ребенка?
Здравствуйте!
Поддержу коллег - отменять витамин D только из-за переезда в солнечный регион не стоит. Даже при хорошем солнце у малышей часто сохраняется дефицит, особенно если нет ежедневного пребывания под прямыми лучами с открытой кожей.
Что касается витамина А - с таким назначением у грудничков я бы поостереглась без показаний и без анализов (гипервитаминоз А опасен в этом возрасте).
Слоение ногтей чаще всего - просто индивидуальная особенность малыша, но может быть и связано с общим дефицитом нутриентов - железа, белка, цинка.
Какие у малыша прибавки в весе?
Здравствуйте!
Сейчас по клиническим рекомендациям прием витамина Д рекомендован на постоянной основе ежедневно,независимо от времени года и места проживания. Профилактическая доза для деток до года составляет 1000 МЕ в день.
Ногти могут слоиться и при дефиците витаминов,и при снижении уровня железа в крови.
Рекомендуется сдать кровь на уровень витаминов и проверить уровень железа в организме малыша. Так же можно посетить дерматолога-может быть это связано с особенностью строения ногтевой пластины ребенка.
Прием ретинола пока,хотя бы до получения анализов,целесообразнее прекратить,т.к. его назначение не совсем оправдано.