Плотное образование в груди около соска

Здравствуйте! Нащупала у ребенка, мальчика, 5,5 месяцев плотное образование в правой груди около соска. Сходили на УЗИ, результаты прикрепляю. Врач УЗИ сказала, что это не киста, образование плотное, четкой формы, не пустое, пронизано кровеносными сосудами. Врач сказала, что такого у маленьких детей не видела. Предположила, что это может быть фиброаденома. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Доброкачественное ли это образование? Что нам дальше делать?

1 год

Здравствуйте.
Отделяемое из соска есть? В подмышечных областях можете нащупать лимфоузлы?

У детей злокачественный процесс такой локализации бывает крайне редко.
В данном случае желательно повторить узи у другого специалиста на аппарате экспертного класса.
Сдать общий анализ крови.
Обычно тактика наблюдательная идёт ➡️ контроль узи и осмотр детского хирурга каждые 3 месяца. Если шишка уменьшается, то дальше наблюдаем.
Если отмечается её рост или долгое время в одном и том же размере, то в плановом порядке иссекать.

Отделяемого из соска нет, образование не болезненно

Принятый ответ

Тогда спокойно выдыхаем.
Самая частая причина появления шишек у младенцев - это их минипубертат, чаще всего они проходят самостоятельно.
Но раз узист навёл смуту, то узи переделать и через пару месяцев повторить надо будет

Здравсвуйте, как давно появилось образование? Увеличивается ли оно? Болезненно? По узи похоже на какое-то образование с четкими контурами, не очень похоже, что там есть кровоток, но это конечно нужно очно смотреть, возможно это все таки киста с содержимым, хотя фиброаденому тоже можно предположить. Я бы вам рекомендовала сходить очно к детскому хирургу, а также переделать узи именно у детского опытного специалиста.

Здравствуйте!
Мы обнаружили образование 16 июня, начали делать массаж ребенку.
Не болезненно.

Здравствуйте! Если имеются какие-то сомнения, то мы рекомендуем повторно сделать УЗИ «другой рукой». Даже если на контрольном УЗИ будет подозрение на фиброаденоу, то переживать не стоит. С большей долей вероятности это доброкачественное увеличение молочной железы у малыша за счет циркуляции гормонов мамы. Со временем, когда гормонов станет меньше, это образование пропадёт. Также следует помнить, что если малыш на ГВ, то часть гормонов может передаваться с молоком, что также может приводить к увеличению грудных желез. Важно в динамике наблюдать и делать УЗИ 1 раз в 3 месяца с очным осмотром детским хирургом.