Консультация невролога /

Ребенок плачет во сне — вопрос №3386969

Добрый день, дочке через неделю 4 месяца. В последнее время все чаще стала плакать во сне, бывает просто скривится и дальше спит, бывает громко плачет, погладишь ее и дальше спит, бывает громко плачем и просыпается. Иногда помогает дать бутылочку со смесью она пару глотков сделает и затихает. Раньше такое тоже было, но это были газики, то есть она ворочалась плакала, но после того как пукнет успокаивалась и дальше спала. Сейчас просто плачет и затихает. Зубы вроде бы пока не режутся. Прикладываю узи мозга сделанные при выписке, в месяц и в 2 месяца.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

В таком возрасте малыши учатся продлевать сон (переход из быстрой фазы в глубокую).
Возможно, когда одна фаза заменяется другой, малыш просыпается и начинает плакать, а с Вашей помощью сон продлевается, ребенок успокаивается и засыпает дальше
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, при этом малыш может плакать сильно? Не просто хныкать а именно плакать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, возможен именно плач

По нсг все в пределах нормы
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях чаще всего симптомы связаны с периодом дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны), что вызывает плач сквозь сон, при этом дети даже могут не открывать глаза.
Либо же симптомы могут обусловлены парасомниями(детям тоже снятся сны).
Также могут быть откаты по сну в связи со скачком развития или регресс сна,но последний больше проявляется сложностью при засыпании и уменьшением количества сна.
По НСГ нет никаких изменений. В целом только ночной периодически1 плач никак не связан с неврологической патологией.
Психолог
Здравствуйте!
Причины слез во сне могут быть:
1. В 4 мес начинается первый регресс сна (ребенок так просит продлить сон, поэтому поглаживания помогают успокоить)
2. Ребёнок хочет пить, есть, ему жарко / холодно.
3. Ребёнок проверяет рядом ли мама.
4. Если Зубов нет , это не означает , что они малыша не беспокоят , зубы могут двигаться в деснах , это тоже неприятно.
5. Перевозбуждение. Если у малыша есть перегул перед ночным сном - малыш будет плакать и кричать ночью.
6. Если ребёнок освоил уже умелки - он будет кричать , тк это нагрузка на нервную систему.
Не переживайте , в большинстве случает , это нормальное явление!
Психолог
Здравствуйте.
В вашем случае плач во сне у 4-месячной дочки может быть связан с несколькими причинами:
-Фазы сна – в этом возрасте у детей активно формируются циклы сна, и при переходе между фазами возможны вздрагивания, плач или пробуждения.
-Кишечные колики,даже если раньше проблема была явно связана с газами, дискомфорт в ЖКТ может сохраняться до 4–5 месяцев.
-Голод – иногда малыши просыпаются для "проверочных" кормлений. Если после пары глотков смеси дочка успокаивается, возможно, ей просто не хватает питания днем.
-Неврологические особенности – небольшие отклонения (например, последствия гипоксии) часто компенсируются к 4–6 месяцам. Однако стоит проконсультироваться с неврологом, если плач становится регулярным и навязчивым.
Что можно сделать:
Следите за режимом кормлений и прибавками в весе.
Перед сном делайте массаж животика (по часовой стрелке).
Используйте белый шум или укачивания для более плавного перехода между фазами сна.
Если плач учащается или появляются другие симптомы (температура, отказ от еды), обратитесь к педиатру.
Пока поводов для сильного беспокойства нет, но наблюдение важно.
Берегите себя 🙏
Клиент
Кристина Айговна, добрый день, а по узи видно что была гипоксия?
Психолог
Это было лишь предположение.
Невролог
Здравствуйте
Патологии в этом нет
Дети до 2х лет могут просыпаться ночью , так как не умеют самостоятельно склеивать фазы сна
В таком случае можно продлить сон привычной асссоциацией
До года можно оставить ночное кормление
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, по поводу ночного кормления, дочь сама есть не просыпается, я ставлю будильник и кормлю ее, она поест во сне и дальше спит. Читала, что нужно обязательно кормить ночью, потому что в противном случае у маленьких деток может падать сахар, это так? Или можно уже не ставить будильник и спокойно спать до утра?
Невролог
Будильник можно не ставить , а кормить по требованию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах (могут беспокоить предвестники) и скачке роста , еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.