Течение лечения НР

Здравствуйте. У меня нашли антиген Хеликобактер Пилори. Лечусь по схеме (Амоксициллин, Кларитромицин, Омез, Де-Нол и Энтерол). Вопрос, как протекает течение лечения (из вашей практики)? Схоже ли оно с очищением кишечника? Я слышала, что если провести антипаразитарные, антигрибковые и антибактериальные мероприятия - буду разные реакции (зуд, сыпь, температура, появление перхоти и так далее) и что это нормально и бояться не стоит. Так вот, мне интересно, во время лечения по вышеуказанной схеме такое будет происходить или нет? Спасибо!

Здравствуйте. На любой препарат может быть реакция, ровно как и ее отсутствие. Люди переносят по-разному, все индивидуально. В схеме лечения хеликобактера поисутствуют сразу два антибиотика, соответственно могут быть проявления дисбактериоза. Чтобы этого не было, принимайте линекс с первого дня лечения. А так, в основном, лечение переносят хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо! А такая схема может убить паразиты (аскариды, токсокары, лямблии, острицы и т.п.)? Или она направлена четко на уничтожение Хеликобактер?

Принятый ответ

Нет, для паразитов существуют специальные препараты. Причем, для каждого свои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, получается, такая схема направлена четко на уничтожение Хеликобактер?

Комбинация именно этих препаратов указана в рекомендациях по лечению хеликобактер-ассоциированного гастрита. Но антибиотики, входящиее в ее состав, имеют широкий спектр действия.