Расшифруйте пункцию

Были пункции образований молочной железы. Слева и справа ставили по узи внутр папилломы. Расшифруйте результат

35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По первому результату нельзя исключить наличие внутрипротоковой папилломы, второй результат мало информативный.
Есть выделения из сосков?
Выполняли ли мрт молочных желез с в/в контрастированием?

Да, по мрт кисты и справа фиброаденома под вопросом

Выделения из обоих молочных желез? какого цвета?
Самопроизвольные или нет?
Фиброаденома каких размеров описана?

Приложите результат мрт по возможности и другие исследования , если выполнялись

Нет выделений

Учитывая приложенные документы и результаты исследований, верифицирована цитологически фиброаденома справа
Мрт молочных желез не выявило подозрения на ВПП, цитология так же не подтвердила их наличия, +отсутствует основной симптом- выделения из сосков
В аналогичном случае рекомендовано наблюдение с контролем через 6 мес

Данные приложила

Если остались вопросы- задавайте, рада буду помочь!

Я так понимаю, есть вероятность, что врач не попал в образование слева? По узи его видно четко

Не исключаю, но и тонкоигольная пункция далеко не всегда информативна- игла просто могла забиться, пока дошла до образования

А почему выделено группы клеток куб эпителия? Что это значит?

Это свидетельствует о том, что получены клетки кубического эпителия, что чаще всего свидетельствует о наличии фиброаденомы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам исследований, по цитологическому анализу выявлена фиброаденома справа.
По МРТ молочных желез внутрипротоковая папиллома не обраружена.
Цитологическое исследование также не подтвердило ВВП.

В данной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение с контролем через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ обследования и результату цитологического исследования данные за фиброаденому это доброкачественное образование которое не озлокачествляется. Подозрений в отношение внутрипротоковой папилломы нет. В такой ситуации рекомендуется тактика наблюдение контроль узи исследования через 6 месяцев. Лечение фиброаденом только хирургическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В результате пункции молочных желез, признаков раковых клеток не выявлено. В левой груди внутрипротоковая папиллома не подтвердилась, в правой груди данные соответствуют фиброаденоме, что является доброкачественным образованием.
При таком результате лечения не требуется, показано наблюдение у маммолога и УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Само обследование 1 раз в месяц после менструации.
Берегите себя🍀