Прививки после укуса собаки
Добрый день. После укуса собаки в 2016 мне были сделаны прививки: «ПСС 3000 МЕ с 1037;СА 1,0 П65, АИГ «Ребинолин» с. 201509013R 10.0 мл, КоКАВ 1,0 серия с.617 на 0 сутки: реакции на введение иммунопрепаратов не выявлено». Далее в течение нескольких месяцев мне делали прививки КоКАВ. Прошу Вас расшифровать, что за прививки мне были сделаны. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
В 2016 году после укуса собаки вам провели экстренную профилактику столбняка и бешенства с помощью следующих препаратов:
1. ПСС 3000 МЕ – противостолбнячная сыворотка. Содержит готовые антитела против столбняка, которые сразу начинают нейтрализовать возможную инфекцию
2. СА 1,0 П65 – скорее всего, это столбнячный анатоксин (например, "АС"), который усиливает защиту от столбняка, стимулируя выработку собственных антител
3. АИГ "Ребинолин" 10.0 мл – антирабический иммуноглобулин. Содержит антитела против вируса бешенства для быстрой нейтрализации вируса в месте укуса
4. КоКАВ 1,0 – концентрированная культуральная антирабическая вакцина. Это основная вакцина против бешенства, которую ввели в день укуса (0-е сутки), а затем по схеме: на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни.
Реакций на препараты не было, что говорит о хорошей переносимости. Все эти меры направлены на предотвращение столбняка и бешенства – смертельно опасных инфекций. Если с момента последней прививки прошло более 5 лет, при новом укусе может потребоваться повторный курс
Александр Александрович, благодарю Вас за предоставленные пояснения!