Консультация терапевта /

Сухой кашель по ночам — вопрос №3387414

Родила 12.05.2025. Через месяц начался сильный сухой кашель по ночам, удушье, отходит иногда мокрота большими комками. Днем тоже иногда кашляю, но не часто. Изменился запах изо рта. Горло чешется, но не болит. Нахожусь на ГВ. Подскажите, как облегчить симптомы или вылечить.

Возраст: 33

800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Для облегчения сииптоматики рекомендуют рассасывание обычных пастилок, типа холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которая увлажняет слизистую горла.

Скажите, стекание слизи в горле присутствует, верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Зачем мне жаропонижающий? У меня 36.6. Зачем мне нос промывать? У МЕНЯ ТОЛЬКО КАШЕЛЬ ПО НОЧАМ. ЭТО НЕ ПРОСТУДА.
Терапевт
Здравствуйте!
Кашель по ночам и запах изо рта чаще бывает на фоне заброса желчи при ГЭРБ.
Скажите нет ли у вас изжоги, отрыжки?
Болей в области желудка после или до еды?
Не болели накануне вирусным заболеванием?
Клиент
Здравствуйте
Боли иногда бывают но не часто, отрыжка бывает да. Вирусное что -то было дня 4-сопли, слезы . Я тоже подумала на ГЭРБ
Терапевт
Поняла вас. Конечно в идеале сдать бы полный анализ крови, соэ и срб чтобы исключить вирусную инфекцию.
Также чтобы исключить гэрб врачи рекомендуют для начала сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер далее сделать фгдс
Из препаратов если это гэрб при нв можно: Нексиум 20 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней
Гевискон по 1 т 3 раза в сутки после едыв , а также 1 перед сном в течение 14 дней
Если по крови будет вирусная инфекция находясь на гв можно делать ингаляции с абмроксолом 2 мл на 2 мл физ раствора по 15 минут 2-3 раза в сутки в течение 7 дней
Также рекомендуется больше пить воды
Также рекомендуется питаться дробно 5 -6 раз в день небольшими порциями, не наклоняться и не ложиться после еды 40 минут, последний прием пищи за 3-4 ч до сна.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В такой ситуации желательно сдать ОАК и СРБ, чтобы исключить инфекционный процесс .
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки не ощущается ?
Изжога , ощущение кома в горле , отрыжка не беспокоит ?
Клиент
Ком в горле да, каждое утро. Потом выходит в виде мокроты . Стекание слизи не замечала. Изжоги прям сильной тоже не было
Терапевт
В таком случае необходимо проведение ФГДС для исключения заброса кислого содержимого из желудка в пищевод ( ГЭРБ).