Расшифровать анализы, РАС, 9 лет анализы
Помогите, пожалуйста, какие следующие действия? Как подкорректировать витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимает ребёнок на постоянной основе? Витамины, пробиотики? ТТГ и Т4 норма. Антитела к трансглютаминазе - норма - данных за целиакию нет, глютен-содержащие продукты кушать можно. В крови общий белок немного повышен и креатинин также повышен немного - это может быть при повышенной физической нагрузке, при запорах, недостаточном питьевом режиме, Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Досмотрю анализы, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Пьем по назначению невролога. Сейчас начали пить пентовит, омега 3.
Прикрепила последнюю выписку
Пентовит разрешён с 18 лет. Есть витамины В разрешённые по возрасту. Омега - поддерживаю назначение, продолжайте принимать. Далее по анализу: дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол и после нормализации показателя - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. ОАК без воспалительных изменений. Есть снижение эритроцитарных индексов, рекомендую усилить гемодиету и проверить на анемический профиль, если ферритин будет снижен, то подключаем препараты железа. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, это от недостатка питьевого режима - цвет тёмно-янтарный тоже поэтому, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, Маленькое счастье, Когда я вырасту и др они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.
Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища, листовая зелень. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Билирубин - у детей норма выше, на референс взрослых не смотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 14.7нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
По оак отмечается снижение эритроцитарных индеексов, что может говорить о течение ЛДЖ.
В таких случаях рекомендуют сдать б/х на железо, ферритин, ожсс, подскажите, Не сдавали?
По оам отклонений нет.
Возможно был дефект сбора, подскажите как собирали?
По б/х также без отклонений, о.билирубин норма до 20.
Добрый день! Нет, не сдавали на железо, будем значит. ЛДЖ что это?
ЛДЖ - Латентный дефицит железа.
Как с питанием у ребенка, в рационе достаточно мяса, рыбы, бобовых, овощей?
Нет, у ребёнка очень избирательный аппетит в связи с основным заболеванием.
Поняла Вас, в таком случае перечисленные анализы рекомендуют сдавать уже вместе с Витамином Д, спустя месяц начала приёма лечебной дозы, чтобы не травмировать ребенка несколько раз забором крови.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы снижены
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
По оам без воспалительных процессов
Вит д снижен
В таких случаях рекомендуют лечебную дозу витамина d. Это 6 капель каждое утро аквадетрин или вигантол.
Контроль анализов в динамике через 1 месяц. Если будет больше 30, то переходите на профилактическую дозу. Это 2 капли. Если будет снижен, то продолжаете лечебную дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Данных за анемию нет гемоглобин в норме
Но Эритроцитарные индексы снижены это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа(Тотема ,мальтофер ,Феррум лек )
рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте!
• По биохимическому анализу крови явных отклонений нет
Билирубин общий в норме до 21
Ничего критичного
• По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
• На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
• анализ мочи без воспалительных изменений