Судороги у Французского бульдога
Кабель Француского бульдога 7,5 лет. За последние 2 недели у собаки было два приступа. Собаку трясло, пена из пасти. Приступ длился меньше минуты. После приступа собака дезориентирована, ходит, не можит найти себе место, испугана, тяжело дышит открыв пасть и высунув язык. Так же у собаки сохраняется тремор, дрожит как при температуре. Общее состояние угнетенное, от еды не отказывается, кушает. Отказывается от прогулок, больше лежит, спит. Нос мокрый, температура в норме, моча обычного цвета. Живем в селе, сейчас нет возможности увезти в город на обследование, чем можно помочь собаке, что проставить или чем пропоить что бы облегчить состояние?
Здравствуйте,
такие приступы могут быть связаны с артериальной гипертензией, с новообразованием в голове, с истинной эпилепсией, с нарушением электролитного дисбаланса, с воспалением, паразиты. если на данный момент нет возможности хотя бы замерить артериальное отопление, провести минимальное обследование в виде анализов крови, то в подобных случаях используется симптоматическая терапия.
это использование седативных препаратов. например, габапентин, средняя доза 5-10 мг/кг 2-3 раза в день, в зависимости от эффекта кратность может быть до 3 раз в день. Это человеческий препарат, есть ветеринарный по действующему веществу, габитабс.
Или экспресс успокoин, ветспокоин. веспокоин имеет накопительный эффект, несколько дней. Экспресс Успокоин действует 8 часов в день, но каждый организм индивидуален, может больше или меньше работать. какие могут быть последствия к таких препаратов? они могут вызвать сильный седативный эффект, то есть питомец будет больше спать. Будет апатичен. Но если приступы связаны с эпилепсией и чрезмерным перевозбуждением нервной системы, препараты могут дать положительную динамику.
Длительность использования этих препаратов не определена, до уточнения причин такого состояния. можно давать на протяжении 7-10 дней и дольше.
Есть препарат, который был разработан для контроля эпилептических припадков. Леветирацетам (Кеппра), его используют в стандартных дозах 20 мг/кг, 3 раза в день.
Алена Игоревна, добрый день, спасибо огромное что откликнулись. Только что приступ повторился, длился секунд 20 после него собака как я поняла потеряла зрение, ходила по кругу и утыкалась в стены, сейчас тяжело дышит и много пьет воды. Может нужно ещн какие нибудь антибиотики или витаминны проколоть или в таблетках?
Алена Игоревна, И можно ли сейчас протравить паразитов у собаки, как раз подошло время, или больнвх животных не глистогонят? Может посоветуете препораты для нормолизации электролитнго баланса...
Без лабораторной диагностики, к сожалению, перечень препаратов крайне ограничен, потому что основная задача до диагностики- не навредить!
Существует такая схема из поддерживающей терапии и витаминов-это использование Мексидола и Мильгаммы. Данная схема имеет низкий уровень доказательности, но даёт терапевтический эффект неплохой.
Обычно рекомендуют Мексидол 10 мг/кг 2 раза в день, 7-14 дней, далее по 5 мг/кг 1 раза в день, 14-21 день. Можно использовать как Мексидол вет, так и обычный человеческий. Главное -рассчитать дозировку и правильно поделить.
Мильгамма 1 мл 1 раз в день, 10 дней.
Глистогонить при такой симптоатике без дополнительного обследования не рекомендуется.
Электролитный баланс, для его поддержания используются препараты, зная показатели калия, кальция, натрия, хлора и фосфора. какого-то универсального средства нет, к сожалению.
Алена Игоревна, Мексидол в таблетках? А Мильгамма в уколах, правильно я понимаю?
Алена Игоревна, У меня дома есть Габапентин Канон 300 мг в капсулах. Моя собака весит примерно 14-15 кг сеолько ему нужно дать?
Алена Игоревна, и еще меня беспокоит почему он так часто и сильно дышит как будто мы с ним бегали, и не может найти себе место...мечится по всей кровати и дышит высунув язык...Чем же мне ему помочь...:(((
Мексидол есть и в таблетках, и в уколах, как будет удобно использовать.
Вес питомца 14-15 килограмм габапентина. используют 140-150 мг (10 мг/кг) 2-3 раза в сутки.
Частое поверхностное дыхание может быть связано с болевым синдромом, с перевозбуждением, со страхом. В 1 очередь в таких случаях необходимо обеспечить приток свежего прохладного воздуха питомцу. Проверить температуру тела ректально с помощью электронного градусника. (Норма 37.9-39.2)
Важно понимать, что частое поверхностное дыхание может быть сигналом сердечной недостаточности. без осмотра, никакие препараты не назначаются.
Алена Игоревна, тут всплыл такой факт что не зпдолго как начались все эти симптомы моц отец снял оказывается с собаки клеща и забыл мне сказать, может ли его мимптомы быть связаны с укусом клеща. Но хочу заметить что симптомов пироплазмоза у него нет, моча нормального увета, температура отсутствует... Может это поможет в его лечении и добавить еще какие нибудь препоратв?
Здравствуйте! маловероятно, что нервные припадки связаны именно с укусом. Если рассмотреть вероятность укуса клеща, нужно понимать, что клещ передал. Если это внутриклеточные паразиты, то нужен антидот, если это инфекция нужны антибиотики. К сожалению, нет какого-то универсального средства.
Алена Игоревна, Спасибо большое что отвечаете на мои вопросы, Я почитала, симптомы собаки очень похожи на энцефалит. Алена Игоревна не могли бы вы расписать лечение в этом случае. Какие антибиотики лучше проставить? Очень надеюсь на вашу помощь.
правила онлайн консультаций ограничивают мои права по назначению препаратов и схем лечения. не видя животное, без лабораторной диагностики назначение препаратов может навредить.
Если говорить о возможном энцефалите, то использование противоэпилептических препаратов стоит на первом месте, потому что припадки минимализируют, их активность и снижают частоту.
Универсальной схемы лечения энцефалита не существует , так как причин может быть много, вирус, аутоиммунное заболевание, травма, бактерии, простейшие.
Если причина не в бактериальной инфекции, то дача антибиотиков неоправданна. или глюкокортикостероиды, если это не аутоиммунное заболевание, может навредить питомцу.
Я понимаю ваше стремление помочь питомцу, но главная задача не навредить. из всех возможных способов помочь в подобных случаях, это использовать противоэпилептические препараты.
Алена Игоревна, Спасибо большое Вам за помощь!
Принятый ответ
Сил и терпения Вам, а питомцу здоровья 🙏