Розовое пятно на груди

Здравствуйте. Вышло розовое пятно на груди , неделю назад. Не чешется, не беспокоит , гладкое. Подскажите, что это может быть? Как лечить? Стоит беспокоится?

36 лет

Доброго времени суток , больше данных за грибковое поражение кожи, до уточнения нужно сдать соскоб на грибы, если результат будет положительный, назначается специфическая антигрибковая терапия.
За 72 часа до сдачи анализа нельзя ничего наносить .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите , от чего именно они могла возникнуть?

Грибковая инфекция кожи может появляться в результате заражения от человека, больного данным заболеванием , это может произойти незаметно, где угодно.
Если анализ будет отрицательный, то есть второй вариант , это начало розового лишая жибера , сначала появляется большая одна материнская бляшка(пятно), а потом мелкие. В этом случае нужно будет наносить на высыпания крем акридерм 14 дней 2 раза в день )

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм-7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Также подобные пятна могут возникать если есть на данный момент какое то обострение со стороны желудочно кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а возможно использовать крем тридерм? ( он есть дома)

Принятый ответ

Крем Тридерм также может использоваться в данной ситуации.

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 2 раза в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь

Исключить провоцирующие факторы: косметика, лекарства, бытовая химия, контакт с растениями.

Не расчёсывайте,риск занести инфекцию.
Исключите раздражители:
Смените стиральный порошок на гипоаллергенный.
Откажитесь от гелей для душа с отдушками.

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, мыломоющие средства , растения
Исключить возможный триггер
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
При зуде зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте !
Визуально можно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Обычно рекомендуется :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).

Добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать соскоб на грибы.
Осмотр через лампу Вуда.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин.
Клотримазолом крем.