Ребенку почти 3 года и он не ест
Моему ребенку в сентябре исполнится 3 года, но он практически ничего не ест. Я связываю эту проблему с зубами - у нас они пошли очень рано, с 3 мес уже начались круглосуточные крики к 3,5 мес я уже почувствовала под десной зубик, ещё через неделю прорезался. Зубы были нашим страшным испытанием до 2х лет и 7 мес. Вероятно - генетически, насколько я помню с рассказов бабушки, она кормила моего папу грудью почти до 4 лет, так как он тоже испытывал дискомфорт и это была не блажь, а необходимость. В следующем поколении была аналогичная ситуация с моим двоюродным братом - им объяснили что у ребенка очень крупные зубы и он испытывает очень сильную боль. Сейчас я вижу что у моего сына тоже достаточно крупные зубки. Мой сын был на ГВ, до 8 мес иногда докармливала смесью. С 5 мес начали прикорм пюрешками. Ел хорошо, всё получал по плану питания. Никогда не мог в чистую есть рыбные или мясные пюре - рвало, поэтому замешивала в кашу. Прекрасно ел фрукты, я не успевала бегать в палатку и покупать, мороженое мог поесть, даже конские колбаски сосал, потом начал кусать, чай зеленый пил, соки из пакета, в 9 мес уже ложкой старался поесть кашу (из пакета), хлеб, суп. В общем, всё начиналось неплохо, несмотря на душераздирающие крики от зубов, к слову, нам помогал только холисал, но он сильный и его много не намажешь. Основные проблемы у нас начались с 1 года 1 мес, когда пошли клыки. Ни сна, ни еды, сильно сбросил вес, педиатры развели руками и сказали что придется кормить в такие моменты только грудью. Кормила, конечно. По 1 зубу в 2-3 недели выходило, он даже опомниться не успевал. Ел хлеб, запивал биолактом и грудью. И всё. Да и то кое как. Потом случилось затишье (к тому моменту было 16 зубов), начал активно кушать творожки, кукурузные макароны, рис варила и перетягивала кашей из пакета - чтобы сладкий был и привычный на вкус, раз попробовал картошку фри - тоже начал есть, огромными количествами ел сырую морковь и яблоки. Так 2 месяца. Уже кое что. А потом пошли друг за другом последние 4 зуба. И еда у нас отпала от слова совсем. Пришлось полноценно вернуть грудь, так как снова начал сильно худеть. Месяц назад этот ад закончился. Но еда не вернулась. Сейчас у нас в рационе: каша рисовая из пакета (другая - категорически нет), картофель фри (я, естественно, понимаю что для ребенка это жутко вредно), биолакт, вода, яблоки, мороженое, крайне редко может попросить и чуть покусать чокопай или небольшую дольку шоколада. И это всё. Я ежедневно предлагаю ему разную еду, то есть накладываю и ему и себе, садимся вместе к нему за стол, но он не ест. Ем при нем, рассказываю как вкусно, как полезно. Хотя кашу свою из пакета он доедает даже от фразы «А почему не доел? Если доешь - вырастешь большой, как папа. То есть он всё понимает. Готовлю я много и разнообразно, то есть нет такого, что ему предлагают слипшиеся макароны и он их даже визуально не хочет. Смотрит, видит, но даже не пробует. Знает что суп - это суп и так далее, помогает мне продукты фасовать, черри с веточек снимать. Да и продукты я беру хорошего качества, пластиковых помидор в нашем доме просто нет. Пробовала морить голодом - рыдает, но не ест ничего. Отдали в сад (по 4 часа ходит), думали может на других будет смотреть и начнет пробовать - вот уже полтора месяца ходит и результата никакого, раз сел за их кашу, облизнул ложку, пофукал на неё и всё. Одна из воспитателей на него уже орет за это и я понимаю какой для ребенка стресс. Водили на УЗИ ОБП - ничего явно мешающего питанию там не нашли. Есть перегиб, но он нестабилен и жечь не застаивается. Я уже просто не знаю что делать. Возможно, это перешло в какую-то психологическую проблему, после всего того, что он перенес с зубками. Очень прошу помощи
Принятый ответ
Здравствуйте. Перегиб - это анатомическая особенность, это не страшно, то что не стабильный это тоже хорошо - значит расправляется и оттоку желчи не мешает. Изменение вкусовых рецепторов может быть при анемии, железодефиците - нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему, может и рвотный рефлекс спровоцировать. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо - главный источник этого микроэлемента. Снижение кислотности - при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение и даже тошнота вплоть до рвоты. Сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Рекомендую в таких случаях проверить анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Спасибо, очень информативно.
Подскажите, как именно можно проверить анемический профиль?
сдать анализ на ферритин, трансферин, ОЖСС
Поняла. Спасибо большое 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12 и восполнить если будет недостатки
Дети часто отказываются от еды и понижается аппетит при анемиях
Но это может Быть и особенность данного организма и в таких случаях рекомендуют опираться на то, что хочет кушать ребёнок и не заставлять
Здравствуйте
Есть ли риск некорректного развития ребенка (физически, интеллектуально, замедление роста, нарушение в работе почек и др), если он будет получать такое питание, но при всем этом дефицитных состояний выявлено не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста какие прибавки веса ребёнка за этот период? Сдавали ли какие-то анализы при посещении педиатра, кроме УЗИ брюшной полости? Вы правильно понимаете, что перегиб это лишь анатомическая особенность.
Здравствуйте!
Вес за последние 6 мес варьируется от 11,3 до 12,00 кг. Когда ест хорошо (например, всю неделю свой рацион, но с аппетитом) - набирает грамм 500. Когда плохо - снижается. С посещением детского сада иногда болеет - почти не ест в эти периоды, опускается до 11,3 кг.
Нет, анализы никакие не сдавали, наш педиатр убеждена что у нас всё хорошо. Что ребенок, вероятно, просто малоежка. Соответственно, ничего не назначает.
УЗИ брюшной полости мы сделали по своей личной инициативе, без назначения. Я пытаюсь найти причину такого пищевого поведения у ребенка
При избирательности аппетита в первую очередь необходимо исключать дефицитные состояния у ребёнка. Чаще всего это дефицит железа. Для этого необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС, витамины Д3, В9 и В12, цинк.
Если будет выявлено дефицитное состояние, к примеру, того же железа, как его корректировать? Медикаментозно?
При снижение железа принимают препараты железа в виде капель или сиропа
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пришлите пожалуйста последние результаты анализов ОАК
Часто такое поведение бывает при анемии.
Но и то, что о еде сформировались негативные ассоциации - тоже. Ор воспитательницы - не улучшит аппетит.
Пробовали ли уже кормить на полу, в игре, в движении? У ребенка есть любимые блюда - значит можно и приобщить к здоровой еде. Спокойно предлагайте что-то другое, но ограничивать специально «любимое» - не надо.
Ваше напряжение и желание накормить во что бы то ни стало - также плохо отражается на аппетите. Бывает ли такое, что с другим взрослым ребенок вдруг ест лучше?
Здравствуйте!
Последние результаты от прошлого года, после этого нам принципиально не дают направление под предлогом что всё хорошо. Но в целом картина та же. Прикрепила то что у меня есть, смотрите.
Любимые блюда только те, что я перечислила. Да, иногда мы кушаем на полу, к примеру играем в развивашку и едим или картошку фри или яблоки, иногда на самокате ездим по дому и успеваем мороженое кушать
Такого, чтобы с кем-то ел лучше - не замечала. Со всеми одинаково. Раньше было такое - ему было интересно, когда папа выкладывал на тарелку вкусняшки и старался что-то взять, сесть рядом с папой и покушать. Сейчас такого нет. В большей степени, он усаживает рядом меня, иногда сам меня кормит с ложки, иногда что-то из своего дает
Я все же рекомендую сдать ОАК, тем более, что можно получить направление по причине низкого набора в весе. И конечно, все же пробовать и по 4-5 раз в день в игровой форме предлагать еду, без уговоров, а именно как игра без лишнего напряжения
Тот анализ, что я приложила, в нём проблем нет?
Да, теперь сдадим в любом случае, пусть даже платно, главное что я сейчас понимаю что именно нужно сдавать.
Спасибо за рекомендацию, она очень полезна, возможно, как минимум, мне стоит меньше расстраиваться из-за плохого аппетита сына, а действительно превратить процесс в интересную игру и это сработает🙏
Да, дети считывают наше состояние. ОАК лучше сдать свежий, да. А еще лучше - с расширенным профилем по анемии
Поняла. Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Избирательный аппетит и снижение аппетита вплоть до отказа от еды часто наблюдается при дефиците железа.
В подобных случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови и кровь на ферритин.
Здравствуйте!
Если будет выявлено дефицитное состояние и его можно будет восполнить медикаментозно, то как в дальнейшем поведет себя организм? Появится тяга к пище?
Да, при восполнении дефицита у деток нормализуется аппетит
Поняла. Спасибо🙏
Будьте здоровы!