Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №3387749

Добрый день. С 2019 года кружится голова, не всегда, и шаткость походки. Невролог назначила МРТ . Прикладываю МРТ снимок от 2019 года, описание не осталось к сожалению. Насколько у меня все серьезно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте; по данным МРТ критичных изменений нет.

мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Головокружение как проявляется ? Предметы кружатся вокруг вас или вы чувствуете общую неустойчивость и шаткость ?
Не сопровождается ли головокружение шумом в ушах, тошнотой?

Не скачет ли у вас давление ?

Сдавали ли вы кровь:гемоглобин; ферритин, ТТГ, витамин Д, на витамины группы В

Нет ли у вас тревожности ?

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. На МРТ снимках от 2019 года такие же изменения? Прошла все анализы, все в норме. Голова кружится внутри. Предметы не летают. Тревожность есть. Это не рассеянный склероз? Нужно дообследование? Липидограмму сдавала, норма. Атаросклероза у меня нет. УЗИ сосудов головы и шеи делала. Там норма. Посмотрите, загружу.
Невролог
На предыдущих снимках также никаких критичных изменений
Сосудистые очаги есть у всех; это не рассеянный склероз

При заболеваниях нервной системы предметы кружатся вокруг. Дообследование не требуется при Ваших симптомах

Внутреннее головокружение характерно для тревожного расстроена
В таких ситуациях нужна консультация врача-психотерапевта, назначаются антидепрессанты:сертралин, эсциталопрам

По узи патологии нет
Клиент
Екатерина Александровна, на снимках от 2019 тоже самое что и сейчас? Что в динамике в итоге?
Невролог
Также есть единичные сосудистые очаги, которые не несут никаких симптомов
Отрицательной динамики нет, но она возможна у всех с возрастом, это возрастные изменения
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт ничего опасного нет.
Очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали перед появлением жалоб? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. На МРТ снимках от 2019 года такие же изменения? Прошла все анализы, все в норме. Голова кружится внутри. Предметы не летают. Тревожность есть. Это не рассеянный склероз?
Клиент
Марина Алексеевна, гипертонией не страдаю. Давление постоянно измеряю утром и вечером.
Невролог, Рентгенолог
То же самое, при рс описывают очаги демиелинизации, а не дистрофии.
Вы описываете персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).
Клиент
Марина Алексеевна, у меня мушки в глазах очень давно. Да, я не могу смотреть на то, что быстро едет к примеру, как раскачиваются атракционны, меня сразу начинает штормить. Я очень тревожная. Очень испугалась этого заключения. На предыдущих снимках за 2019 года тоже самое, что сейчас? В динамике что именно?
Невролог, Рентгенолог
Выше ответила на этот вопрос, очаги были и ранее. Это не очаги рассеянного склероза! Это дистрофические очаги, они возникают даже у детей, не патология.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Значит сосудистые препараты пить бессмысленно? Только Ад?
Невролог, Рентгенолог
У сосудистых препаратов нет хорошей доказательной базы, их прием в целом не имеет смысла.
Пппг лечится антидепрессантами, все верно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, поняла🌸
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, мне нужно сдавать анализ на свертывающую систему крови ? Как то профилактировать ?
Невролог, Рентгенолог
Обычно очаги не требуют дообследований, так как причин их образования может быть множество.
Профилактика это здоровый образ жизни, правильное питание, спорт и меньше стрессов.
Клиент
Марина Алексеевна, не приведет это к Альцгеймеру в итоге?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не привет.
Болезнь Альцгеймера имеет вообще другие критерии и ставится в основном клинически, без изменений по мрт.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас за консультацию 🫰
Невролог
Здравствуйте! Сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга, но и бывают и врожденные. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, как они могут быть возрастными если мне всего 33 года!? Гипертонии нет, атаросклероза нет, узи шеи и головы все отлично, у меня не кружатся предметы, наоборот, внутри. Страдаю тревогой. Неужели это рассеянный склероз начинается так?
Невролог
Сосудистые очаги могут быть и в 20 лет. Точных причин их появления не известно, только теории. Очаги демиелинизации имеют другое расположение и размеры в отличие от сосудистых очагов. Т к нет очагов демиелинизации, РС исключен.
Головокружение вероятнее имеет психогенный характер. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес