Слизь в кале у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1.11 На протяжении дней 3-4 у ребенка заметила изменения в стуле. Стул стал довольно жидкий, но не всегда, но чаще всего, желтый/оранжевый цвет, стала присутствовать слизь, может часто ходить по большому, иногда получается совсем чуть-чуть и выходит просто слизь, могут присутствовать в кале белые кусочки чего-то, что это может быть? Один день была температура 37, больше не повышалась, насморк появился немного, может ли быть вся эта реакция на зубы? К сожалению, посмотреть рот не могу, так как дочь не дается. Нужно ли сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
Жидкий стул и температура часто бывают при прорезывании зубов.
Появление жидкого, разжиженного, более частого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом в виде слизи.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней закрепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
На данный момент по описанию симптомов дообследование не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
Слюноотделение повышенное у ребёнка ?
При синдроме прорезывания Зубов как правило часто бывают субфебрильная температура, а также разжиженный стул частый и из-за повышенного слюноотделения слизь в стуле
Цвет стула может быть любой, главное чтобы он не был чёрным белым и с прожилками крови
Сколько раз в день у ребёнка стул?
Я не замечаю у нее прям большое количество слюней, если честно. Но она может кусаться и скрипеть зубами, это тоже симптом прорезывания?
За сегодня она сходила раза 4 в туалет, один раз утром и оставшиеся 3 раза вечером
Да, зубы отходят от зачатков и малыш может скрипеть, таким образом успокаивая себя.
Если стул разжиженный будет продолжаться, тогда можно подключить пробиотик баксет для закрепления стула
Принятый ответ
Здравствуйте. Да . Это может быть на дентацию- отмечается гиперсаливация слюны много она проглатывается, в ней ферменты которые раздражают слизистую кишечника от этого и диарея может быть. Для закрепления стула обычно рекомендую Хипп морковно рисовый, Семпер или Бебивита Шиповник- малина, хорошо крепит стул рисовый отвар и каша на воде. Бифидобактерии в виде препарата или БАД и для разбавления слюны хорошо помогают детские чаи Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье и другие: ромашка, липа, мелисса и другие
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с прорезыванием Зубов могут быть изменения в консистенции стула (стат более жидким), и появиться слиз в стуле (в связи с повышенным слюноотделением)
Как часто стул у ребенка за сутки? Как самочувствие ребенка?
Ребенок активный, не жалуется ни на что. Насморк присутствует еще, за сутки сходила сегодня 4 раза по большому
Насморк/заложенность тоже часто указывает на прорезывание Зубов
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!🤝
Действительно, на фоне дентации, насморка, обильного слюноотделение возможно учащение стула, изменение его консистенции, стул может становиться более жидким, слизистым.
Как правило, это явление кратковременное и не говорит о какой-либо патологии
Сколько раз в сутки у малыша стул?
3-4 раза за сегодня она сходила в туалет, прошлые дни могла сходить и 5 раз.
Понаблюдайте, обычно при дентации этот период длится до 14 дней