Состояние после геморроидэктомии на 5-й день.

Здравствуйте, 26.06.2025 была сделана геморроидэктомия.. Геморрой 4 стадии. Сегодня 5-й день после операции. Стул был сегодня первый раз (4 небольших катышка- консистенция твердая). Крови нет..При подмывании на ощупь кажется что что- то вздулось. Хотелось бы знать, есть ли основания для беспокойства ?.

Хронический гастродуоденит, язвенная болезнь 12-ти перстной кишки.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать не стоит, все соответствует сроку и обьему проведенного оперативного лечения.
Прошло совсем мало времени, сейчас наблюдается послеоперационный отек. По мере заживления отек будет сходить. Полное заживление через 2 месяца.
Главное соблюдать все рекомендации данные доктором при выписке.
Для размягчения стула можно принимать форлакс 1 пакет 2 раза 30 дней.

Игорь Юрьевич, принимаю с 29.06.2025 г Фитомуцил 3 раза в день до еды. Имеет ли смысл перейти на Форлакс ??

Здравствуйте, по фото все соответствует срокам операции. То что вздулось это отёчные анальные бахромки, они имеют место быть, по мере восстановления отек пройдёт.
Сейчас основное это размягчать стул, приём Форлакс 1 пак х 1 раз в день ежедневно в течение двух месяцев и выполнять рекомендации, которые дал Вам врач.
Здоровья

Елизавета Александровна, принимаю с 29.06.2025 г Фитомуцил 3 раза в день до еды. Имеет ли смысл перейти на Форлакс ??

Принятый ответ

Если фмтомуцил плохо размягчает стул то форлакс предпочтительнее, так как это лекарственный препарат и мы им можем контролировать стул частоту и консистенцию

Здравствуйте! По фотографии отмечается отек мягких тканей , это особенность послеоперационного периода в данной области
Рекомендуется соблюдать рекомендации врача и контролировать стул во избежании запоров и твердого стула
- адекватный водный режим не менее 2л / сут ( вода , чай, компоты о
-с целью размягчения стула в первую неделю можно вазелиновое масло по 1 ст ложке 1 р в день 5-7 дней
- Форлакс по 1 саше 1 р в день 3 недели
- исключить острое , пряное , маринады, алкоголь, механически твердую пищу
- исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ , туалет анального канала раствором Хлоргексидин 2 р в день и после акта дефекации, мазь Офломелид
- ванночки с раствором ПроктоХербс 2 р в день по 5-7 мин или слабый раствор Перманганат калия
- исключить физ нагрузки и положение сидя